В Калининском районе состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В Калининском районе состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В Администрации Калининского района г.Чебоксары  состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при участии старшего помощника прокурора  Калининского района г.Чебоксары Ксении Алексеевой, представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, руководителей образовательных организаций. На заседании комиссии рассмотрено два вопроса.

           Об итогах  летней оздоровительной кампании 2019 года и планах по организации занятости несовершеннолетних «группы риска» во внеурочное время доложили  заведующая сектором воспитания и дополнительного образования управления образования администрации г.Чебоксары Наталия Поздеева, заместитель директора АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г.Чебоксары» Минтруда Чувашии Альбина Данилова, главный специалист-эксперт по физической культуре и спорту отдела по взаимодействию с общественными объединениями и организационной работы Вадим Мальцев.

           В период летних каникул были организованы межведомственные рейды. Члены комиссии, специалисты и сотрудники органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  посещали подучетных, уточняли формы отдыха и занятости подростков, знакомили с вариантами организации летней занятости, проводили профилактические беседы с родителями, обследовали жилищно-бытовые условия несовершеннолетних. За текущий период 2019 года в ходе рейдов осуществлено 213 выходов в семьи, находящиеся в социально опасном положении, 538 – в семьи подучетных подростков.

             В период летней оздоровительной кампании 2019 года организованными формами отдыха было охвачено  73% подучетных подростков, что не ниже уровня прошлого года.

                   О мерах, принимаемых ОП 2 УМВД России по г.Чебоксары, по снижению подростковой преступности доложила старший инспектор ОДН ОУУП и ПДН ОП №2 УМВД России по г.Чебоксары Анна Васильева.  За 8 месяцев 2019 года на территории обслуживания ОП №2 УМВД России по г. Чебоксары несовершеннолетними совершено 26 преступлений, в аналогичном периоде прошлого года – 15 преступлений. В основном подростками совершаются кражи из торговых центров. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних -  это наша общая задача, и только в тесном взаимодействии субъектов профилактики можно добиться положительных результатов.

          Заместитель председателя комиссии Татьяна Константинова, подводя итоги заседания комиссии, отметила, что начался новый учебный год, и необходимо охватить организованными формами занятости во внеурочное время максимальное количество подростков «группы риска» и приложить все усилия по  недопущению роста подростковой преступности.



13 сентября 2019
10:42
Поделиться