В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары состоялся единый информационный день

Сегодня в комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары состоялся Единый информационный день.

Он был посвящен темам:

1. О ходе реализации национального проекта «Здравоохранение» в Чувашской Республике в 2019 году;

2. О завершении работы по созданию и оснащению контейнерами мест накопления твердых коммунальных отходов в муниципальных образованиях;

3. О ходе уборочных сельскохозяйственных работ; о месячнике по продаже сельскохозяйственной продукции «Дары осени - 2019»;

4.  О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2019-2020 годов.

Указанные темы информационного дня перед сотрудниками учреждения  осветили начальник отдела муниципальной службы и кадров администрации г. Чебоксары Наталья Шайкина и и.о. начальника отдела охраны детства администрации Калининского района г. Чебоксары Валентина Иванова.

В своем выступлении Наталья Шайкина отметила, что в 2019 году  в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в Чувашской Республике будут закуплены и введены в эксплуатацию 18 мобильных комплексов для оказания первичной медико-санитарной помощи, запланировано строительство 26 модульных фельдшерско-акушерских пунктов взамен ветхих. До конца года в медицинские организации республики планируется привлечь 5390 врачей и 12592 средних медицинских работника.

Она также подробно остановилась на вопросах развития г. Чебоксары. Подчеркнула, что темпы роста доходной части бюджета столицы в 2019 году к уровню 2018 года составляют 113,2 %, более 8 млрд или 63% бюджета направляются на финансирование социальной сферы, из них 90% или 7,4 млрд рублей - это расходы образования, проведены ремонтные работы в 84 образовательных учреждениях, город планирует в 2019 году установить новый рекорд по строительству жилья - 430 тыс. кв.м. (405 тыс. кв.м – 2018 год), завершена пятилетняя программа переселения из аварийного жилья. Более 7 тысяч чебоксарцев переехали в благоустроенные квартиры. Построено 14 многоквартирных домов на 2,6 млрд рублей. 22 августа 2019 года  открылся обновленный «Дорисс-парк», преобразятся Красная площадь и залив.

Было отмечено, что с 1 октября 2018 года в Чувашской Республике начала действовать новая система обращения с ТКО. Для надлежащего вывоза отходов органами местного самоуправления совместно с региональным оператором определено более 13 тыс. мест накопления ТКО.

В целях создания условий для сельхозтоваропроизводителей для продажи выращенной продукции органами местного самоуправления ежегодно утверждается перечень ярмарок, планируемых к организации в очередном календарном году.

Ярмарки «выходного дня» проводятся еженедельно во всех районных центрах и городах Чувашской Республики. Количество мест проведения ярмарок – 102 ед.

В том числе ежегодно предусматриваются места для проведения специализированных сельскохозяйственных ярмарок «Дары осени».

В 2019 году ярмарки «Дары осени» начали работать с 7 сентября в городе Чебоксары на следующих площадках: на территории торгового комплекса «Николаевский» (ул. Николаева, 14 «а»),перед Торговым комплексом «Шупашкар» (ООО «Дар», ул. 324 Стрелковой  дивизии, 22);на территории ООО «ТК «Северная» (Московский проспект, 40 «а»);на территории  Торгового комплекса «Юго-Западный» (Эльменя, 3в.).

Выступающие также раскрыли другие темы информационного дня.

В конце выступления Наталья Шайкина и Валентина Иванова ответили на многочисленные вопросы слушателей.

18 сентября 2019