На планерке при главе администрации Чебоксар: «В ближайшие дни тепло поступит во все социальные объекты и 1788 домов»

На планерке при главе администрации Чебоксар: «В ближайшие дни тепло поступит во все социальные объекты и 1788 домов»

Текущим вопросам городского хозяйства, началу отопительного сезона и  функционированию системы дополнительного образования в городе Чебоксары была посвящена общегородская планерка, которую провел глава администрации города Алексей Ладыков. Участие в совещании принял глава города Евгений Кадышев.

Отопительный сезон

21 сентября в Чебоксарах стартовал отопительный сезон. В первую очередь теплом обеспечили детские сады, школы и учреждения здравоохранения. Как доложил заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов, к утру 23 сентября тепло поступило в 121 (100%) детский сад, потеплели батареи в 61 городской школе (99%).

Опасения вызывает микрорайон Байконур. Основная проблема – это наличие задолженности перед ресурсниками. За природный газ и электрическую энергию УК «Байконур-сервис» задолжала более миллиона рублей. В настоящее время данный вопрос находится на особом контроле прокуратуры Московского района и администрации города.

Глава администрации Алексей Ладыков подчеркнул, что необходимо завершить подачу тепла во все социальные учреждения: «Жители города могут быть спокойны. В ближайшие дни тепло поступит во все 1788 многоквартирных домов, подключенных к централизованной системе отопления».

Евгений Кадышев акцентировал внимание на необходимости проведения разъяснительной работы с жителями по поводу отопительного сезона: «Горожан не интересуют технические аспекты, они озабочены прежде всего тем, чтобы в квартирах, в детских садах, в школах, где находятся их дети, было тепло!».

В связи с этим глава города обратился с просьбой к руководителям структурных подразделений с пониманием отнестись к многочисленным вопросам, которые уже сегодня начинают поступать от чебоксарцев, и давать исчерпывающие ответы.

1 миллиард на соцучреждения

В 2020 году Чувашская Республика отметит 100-летие автономии. Алексей Ладыков отметил, что ранее глава субъекта Михаил Игнатьев сообщил о выделении в год празднования юбилея дополнительных средств на ремонт социальных учреждений. «Средства будут выделены существенные, более 1 миллиарда рублей. Управлениям образования, культуры и физкультуры нужно готовить проектно-сметную документацию. У нас есть учреждения, которые находятся в  предаварийном состоянии. Мы знаем, что финансирование из республиканского бюджета можем получить только при наличии экспертизы Минстроя, на это требуется время, поэтому к работе нужно приступать уже сегодня», – отметил глава администрации.

Система дополнительного образования

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева проинформировала о функционировании системы дополнительного образования в городе Чебоксары. Было отмечено, что за последние годы количество детей, получающих дополнительное образование, выросло почти в 1,5 раза. На сегодняшний момент услугами охвачено около 80 тыс. юных горожан, что составляет 80 % от общего количества детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Дополнительные образовательные услуги оказывают 180 учреждений образования, 23 учреждения культуры, 10 учреждений спорта. Результаты родительских опросов показывают, что на первый план выходят кружки технической, физкультурно-спортивной  и патриотической направленности.

Быстрый поиск нужного кружка или секции обеспечивает портал «Доступное дополнительное образование». В каталоге единого сервиса записи есть информация о более 4 тыс. кружков и секций Чебоксар. Установив фильтры, можно узнать о дополнительных занятиях в конкретном образовательном учреждении и выбрать кружки, подходящие ребёнку по возрасту, тематике и расписанию. Для записи достаточно отправить заполненную электронную заявку.

Также с нового учебного года функционирует электронная площадка «Навигатор дополнительного образования Чувашской Республики». Здесь родители могут получить персонифицированный сертификат на сумму 3 100 рублей.  Сертификат – это именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно за счет средств, выделенных бюджетом.

Алексей Ладыков отметил, что  на систему дополнительного образования выделено около 470 млн руб. – это немалая сумма. «Главная задача – вовлечь максимальное количество детей и обеспечить доступность услуг. Следует усилить контроль за качеством предоставляемых услуг и заполняемостью кружков», – отметил глава администрации.



23 сентября 2019
14:48
Поделиться