День музыки В детской школе искусств № 3

1 октября по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО, ежегодно отмечается во всём мире Международный день музыки.  В 1973 году известный советский композитор  Дм. Шостакович обратился к Организации Объединенных Наций с открытым письмом, в котором просил учредить праздник музыки и тем самым признать ее роль в деле сплочения народов и обмена культурным опытом. Таким образом Шостакович стал одним из инициаторов учреждения Дня музыки.
Решение о проведении Международного дня музыки было принято в1973 году. Впервые праздник был проведён 1 октября 1975 г.
Цель этого Дня:
— распространение музыкального искусства во всех слоях общества;
— реализация присущих ЮНЕСКО идеалов мира и дружбы между народами, развития культур, обмена опытом и взаимного уважительного отношения к эстетическим ценностям друг друга.
        В России Международный день музыки начали отмечать с 1996 года, когда исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого советского композитора Дмитрия Шостаковича.
      Накануне, 30 сентября в школе искусств состоялся праздничный концерт в честь Международного Дня музыки. Преподаватели и учащиеся посвятили этот концерт любимому городу Чебоксары и исполнили несколько композиций в честь 550-летия города. Концерт открыл хоровой коллектив «Гармония», лауреат Международных и Всероссийских конкурсов. Хор под управлением Никитиной С.М.  блестяще исполнил песню «550», сочиненную преподавателями школы искусств и посвященную городу. В концерте приняли самые лучшие, талантливые учащиеся школы. Ребята играли на музыкальных инструментах, исполняли песни. Необычно и интересно прозвучала композиция «Техас свинг» в исполнении инструментального ансамбля «3 band», руководитель Яковлев В.Н. Лучшим подарком для всех слушателей было выступление выпускниц школы искусств, а ныне  студенток ЧМУ им. Ф.П. Павлова Михайловой Дарьи (домра) и Яковлевой Елизаветы (кларнет). В их исполнении прозвучали пьесы И. Тамариной «Старинный гобелен» и «Листок из альбома». Заключительным аккордом всего концерта стало выступление преподавателя сольного пения, победителя городского конкурса караоке Куликовой Светланы Михайловны. Вместе с учащимися своего класса Светлана Михайловна исполнила песню «Город мой», сочиненную ко Дню города Чебоксары.

02 октября 2019