Стартовала экологическая акция «Осенний листопад»

Стартовала экологическая акция «Осенний листопад»

   С приходом осени природа сверкает буйством красок. А территория Чебоксарской детской художественной школы № 6 имени Акцыновых похожа на сказочный терем. Золотистые березы и каштаны величественно сбрасывают свою листву, разбросала семена по дорожкам акация. Только красная рябина хранит свои яркие плоды для зимы, для снегирей и синиц.  Все меньше листвы остается на деревьях. Опавшая листва золотит и прикрывает островки осенней зеленой травы.

   В эту прекрасную пору доброй традицией Чебоксарской детской художественной школы № 6 имени Акцыновых стало проведение экологической акции «Осенний листопад».

   Для проведения экологической акции  был составлен план мероприятий генеральной уборки территории, за каждым классом закреплен участок с указанием ответственных педагогов, проведен инструктаж по технике безопасности во время работы на субботнике. Вооружившись необходимым инвентарем, ребята и педагоги дружно вышли на сбор осенней листвы. Все с удовольствием приводили в порядок школьную территорию: собирали мусор, сгребали листву и траву, приводили в порядок клумбы, подметали свои участки. Общими усилиями за несколько часов школьная территория преобразилась: везде чисто и красиво.

   «Субботник - это прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом мире, всем вместе пообщаться на открытом воздухе в осенний денёк, ведь порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него, поэтому сегодня мы с вами выходим на такое благородное дело,  собирать осеннюю листву», такими словами начала свой инструктаж преподаватель художественной школы Светлана Шахова.

   «Субботники положительным образом влияют на детей, ведь это дисциплинирует их, учит элементарным  трудовым навыкам и заставляет задуматься о необходимости соблюдения порядка. Субботник в нашей школе – это не только мероприятие по облагораживанию и очистке территории, это еще и прекрасная возможность сделать коллектив юных художников еще более дружным и сплоченным», рассказал педагог школы Дмитрий Ефимов.

   «В течение всей недели учащиеся будут выходить на уборку территории, готовить ее к началу зимнего периода: собирать листву, пересаживать многолетние цветы, чтобы ранней весной первоцветы радовали глаз, собрали семена для весенней посадки. Сегодня наши ученики работали очень дружно, с интересом, потому что чистая территория школы радует глаз всех окружающих жителей нашего прекрасного города Чебоксары. Природа в этот день, чем могла, тем помогала ребятам: пока они работали – светило солнце и было сухо. И пусть субботник – это не труд, за который платят, но все-таки каждый из принявших в нем участие получил нечто большее: удовлетворение от проделанной работы, хорошее настроение от общения с товарищами, осознание того, что внес свой вклад в создание уюта и чистоты возле родной художественной школы», сообщает директор художественной школы №6 Анна Колесникова.

 



16 октября 2019
08:40
Поделиться