Усыновление в приоритете

Усыновление в приоритете

На прием по личным вопросам в отдел охраны детства обратились жители одного из районов - супруги с долгим стажем семейной жизни. Все в их жизни складывается благополучно, однако у них нет детей. Специалист отдела охраны детства администрации Калининского района дал полную консультацию о наиболее распространенных и эффективных  формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан.

Прежде всего это усыновление, наиболее приоритетная и отвечающая интересам  ребенка форма, которая производится судом. Закон обязывает всех сохранять тайну усыновления, не допускающую разглашения против воли усыновителей. При усыновлении ребенок становится родственником – дочерью или сыном со всеми правами и обязанностями. Для родителей это высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие. Усыновление позволяет ребенку чувствовать себя полноценным членом семьи, возникают все отношения родства и права наследования, в том числе по выходу из несовершеннолетнего возраста, также возможность изменить данные ребенка (фамилию, имя отчество, дату и место рождения). Если у ребенка имеются биологические родственники, они лишаются права вмешиваться в семейные дела усыновителей.

Родителям при усыновлении выплачивается единовременное пособие на усыновляемого ребенка. При усыновлении новорожденного предоставляется послеродовый отпуск и выплаты в связи с рождением ребенка. Если усыновленный ребенок в семье по счету второй (третий и т.д.), родители имеют право на материнский (семейный) капитал.

Закон обязывает органы опеки и попечительства в течение трех лет после усыновления с сохранением тайны осуществлять контроль за условиями проживания, воспитания ребенка.

На сегодняшний день в органе опеки и попечительства Калининского района города Чебоксары как кандидаты в усыновители на учете состоят 36 семей.



22 октября 2019
16:10
Поделиться