В Чебоксарах проходит аттестация педагогических работников

22 октября в Чебоксарскую ДХШ №6 им. Акцыновых прибыли члены экспертной группы по аттестации педагогических работников Чувашской Республики в сфере культуры и искусства, педагоги-художники Чебоксарской детской художественной школы №4 им. Э.М. Юрьева Андрей Садюков и Елена Калинина. Свой открытый урок по живописи представил преподаватель высшей квалификационной категории, член союза художников России, художник-акварелист Николай Федоров.

В этом учебном полугодии 4 преподавателя изобразительного искусства Чебоксарской детской художественной школы №6 имени Акцыновых будут проходить аттестацию на присвоение высшей квалификационной категории по должности «преподаватель».

Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности.

Основными задачами проведения аттестации являются:  стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, профессионального и личностного роста;  определение необходимости повышения квалификации педагогических работников;  повышение эффективности и качества педагогической деятельности; выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников;  учет требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава организаций; обеспечение дифференциации размеров оплаты труда педагогических работников с учетом установленной квалификационной категории и объема их преподавательской (педагогической) работы.

Основными принципами проведения аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.

«Сегодня мы увидели очень яркий, методически грамотно спланированный и доступный для понимания ученика художественной школы урок по акварельной живописи. Мастерство преподавателей художественной школы №6 имени Акцыновых всегда поражало своим профессионализмом, новаторством и качеством преподавания учебного материала. Хочу сегодня в очередной раз отметить мастерство педагога-художника Николая Владимировича в работе с учениками художественной школы. Его 30-летний опыт работы в художественной школе дает свои плоды. Огромное количество победителей и призеров среди воспитанников, активное участие в выставках, мастер-классах, выездных пленэрах, все это активно помогает развитию талантов юных художников нашего города», рассказал нам член экспертной группы, директор Чебоксарской ДХШ №4 им. Э.М. Юрьева Андрей Садюков.

23 октября 2019