Жители Калининского района получат государственную социальную помощь на основании социального контракта

В администрации Калининского района г.Чебоксары состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

На заседании комисси присутствовали: заместитель главы адмистрации Калининского района, представители: отдела социальной защиты населения Калининского района, регионального отделения Фонда социального страхования, управления Пенсионного Фонда по г.Чебоксары.

На заседании комиссии было принято решение об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта десятерым гражданам.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается постоянно или преимущественно проживающим на территории Чувашской Республики малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике, и зарегистрированы в качестве малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих мущие семьи и малоимущие одинокие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют доход ниже прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике.

К мероприятиям в рамках соцконтракта могут относиться активный поиск работы при посредничестве органов государственной службы занятости населения, получение государственных услуг в сфере занятости населения (профессиональная ориентация, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование), участие в общественных работах, временной занятости, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства и иные мероприятия, направленные на преодоление заявителем трудной жизненной ситуации.

Для заключения социального контракта гражданам следует обращаться в отдел социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии по месту жительства.

По состоянию на 24 октября 2019 года в Калининском районе заключено 135 социальных контрактов.