Городская планерка в Чебоксарах: какие территории благоустроят, чем удобен электронный магазин, куда пойти в День народного единства

Городская планерка в Чебоксарах: какие территории благоустроят, чем удобен электронный магазин, куда пойти в День народного единства

На городской планерке в Чебоксарах обсудили итоги голосования по отбору общественных пространств,  эффективность муниципальных закупок, программу Дня народного единства.

Зима близко

По данным Единой дежурно-диспетчерской службы, на текущей неделе меняется погода, возможен гололед и резкое похолодание. В связи с этим глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков отметил: «Городским службам нужно перейти на режим повышенной готовности. Учитывая метеорологические условия, водителям стоит быть внимательнее на дороге, своевременно установить зимнюю резину».

Новые автобусы прибыли в Чебоксары

В рамках реализации транспортной реформы в минувшие выходные поступила очередная партия автобусов, все они прошли регистрацию в ГИБДД. В ближайшие дни будет подключена система ГЛОНАСС, установлены электронные табло. «Ожидаем, что в середине недели 7 автобусов выйдут на 15 маршрут. Всего в октябре поступило 22 автобуса, до конца года поступят еще 25 единиц техники», - отметил начальник отдела транспортного обеспечения и связи администрации города Андрей Васильев.

Сугутский мост откроется ночью

Завершается реконструкция первой очереди Сугутского моста. Как и планировалось, движение на объекте открывается к концу октября. Директор МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» Олег Белов доложил, что наносится завершающий слой мастики. По поручению главы администрации Алексея Ладыкова ночью с 28 на 29 октября перенесут контактную троллейбусную сеть и откроют движение транспорта.

Благоустроенных территорий будет 5

На портале «Открытый город» подведены итоги опроса за общественные пространства, которые благоустроят в Чебоксарах при поддержке федерального, республиканского и местного бюджетов в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов доложил, что участие в голосовании приняли около 14 тысяч чебоксарцев. Голоса распределились следующим образом:

  1. Сквер в районе ДК «Салют» 5970 голосов, 14.22%;
  2. Московская набережная  5241 голос, 12.48%;
  3. Парк на площади Победы (Чапаевский поселок), 5108 голосов или   12.16%;
  4. Сквер по пр. М. Горького, 5096 или 12.14%;
  5. Лесной массив «Дубовая роща», 4088 или 9.73%;
  6. Кадетский сквер по проспекту Тракторостроителей (2 очередь), 2884 или 6.87%;
  7. Сквер им. В. И. Чапаева, 2764 или 6.58%;
  8. Сквер «Площадь Республики», 2226 или 5.30%;
  9. Парк по ул. Ашмарина, 2176 или 5.18%;
  10. Аллея по ул. 324 Стрелковой дивизии, 1816 или 4.32%;
  11. Историческая часть - туристический маршрут и зоны отдыха горожан. 2 этап. Сквер К. Иванова, 1743 или 4.15%;
  12. Сквер по Московскому проспекту, д.3, 1734 или 4.13%;
  13. Аллея по ул. Айзмана в мкр. Альгешево, 1148 или 2.73%.

«Благодарим всех жителей, проголосовавших на портале «Открытый город»,  - сказал Алексей Ладыков. – Предлагаю в работу взять первые пять общественных пространств, набравшие наибольшее количество голосов. Это сквер в районе ДК «Салют», Московская набережная, парк на площади Победы, сквер по проспекту М. Горького, лесной массив «Дубовая роща». За один год из-за недостаточности финансирования все пять территорий благоустроить не сможем, но за  2020 и 2021 годы это сделать нам вполне под силу. И пока работы в этих парках не завершим, браться за новые территории не будем. Нужно считаться с мнением горожан». Алексей Ладыков дал поручение активнее включиться ответственных лиц в проектировку данных проектов общественных пространств. «Необходимо привлечь специалистов и экспертов, учесть опыт и недоработки при реализации предыдущих проектов. Основная задача - провести в первом квартале все конкурсные процедуры и определить подрядчиков», - обозначил глава администрации.

Глава города Евгений Кадышев также подчеркнул, что в городе проводится большая работа по благоустройству общественных пространств и созданию комфортной городской среды: «Такое общественное голосование еще раз демонстрирует лидерство Чебоксар по контакту с населением. Жители решают, как должен меняться город».

Реестр недобросовестных подрядчиков может пополниться

По нацпроекту в текущем году в городе благоустроили Дорисс-парк, но резиновое покрытие на площадке комиссия не приняла, до настоящего времени замечания не устранены. Алексей Ладыков обозначил, что претензионную работу нужно продолжать и внести подрядную организацию в разряд недобросовестных подрядчиков.

Электронный магазин дает хорошую экономию

Для обеспечения муниципальных нужд города Чебоксары в текущем году осуществлено закупок товаров, работ, услуг на сумму 5,8 млрд рублей. Директор МКУ «Центр организации закупок» Сергей Егоров отметил, что экономическая эффективность составила 4%, а конкуренция - 4 участника на 1 процедуру. Кроме этого, на 233 млн рублей проведены закупки через электронный магазин города Чебоксары. Экономия средств составила 40 млн. руб., в том числе бюджета города Чебоксары – 20 млн. руб. Экономическая эффективность - 15 %. Конкуренция при проведении закупок составила 3 участника на 1 процедуру.

Алексей Ладыков отметил результат деятельности: «Некоторые организации - победители закупок, нарушают условия контрактов. Нам необходимо очищаться от  недобросовестных поставщиков и подрядчиков, начиная от взыскания штрафов и пеней и заканчивая включением их в реестр недобросовестных поставщиков. Прошу заказчиков проанализировать все контракты и принять соответствующие меры. В противном случае буду расценивать бездействие ответственных лиц как коррупционную составляющую».

День народного единства будет насыщенным

Со 2 по 4 ноября в Чебоксарах состоятся праздничные мероприятия в честь Дня народного единства: «Большой этнографический диктант», фестиваль национальных культур «Единая семья народов России», спортивные соревнования, акция «Ночь искусств – 2019: Только картины и музыка», концертные программы «Россия – Родина моя и вместе мы едины», уроки патриотизма.

Начальник управления культуры Людмила Маркова отметила, что главное городское мероприятие состоится 4 ноября на площади Республики. С 10.00 на сцене начнется праздничный концерт с участием любимых артистов города. В 11.00 - официальное открытие торжественного митинга, концерт. Алексей Ладыков пригласил всех принять активное участие.



28 октября 2019
14:14
Поделиться