К долголетию вместе с волонтерами «серебряного» возраста

К долголетию вместе с волонтерами «серебряного» возраста

В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары волонтеры «серебряного» возраста стали активными помощниками учреждения в реализации различных проектов. Далеко за пределами республики известна роль «экспресс бабушек» в присмотре за детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, самодеятельные артисты почетного возраста радуют своим творчеством сверстников, выступают в социальных учреждениях республики, организована группа взаимопомощи из числа получателей социальных услуг, как современные социальные технологии в работе с пожилыми и инвалидами.

«Серебряные» волонтеры участвуют в организации деятельности клубов по интересам для ветеранов.

В частности, в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №3 учреждения Вячеслав Сивов с прошлого года организовал для своих сверстников кружок по рисованию. Здесь ветераны с помощью наставника приобретают навыки работы карандашом, кистью, овладевают знаниями художественного искусства по написанию картин, портретов, пейзажев. В их руках акварель и гуашь с помощью кисточек, пальчиковой живописи превращаются в произведения искусства.

В данное время сторонников этого вида изобразительного искусства в отделении 10 человек.

Вячеслав Юрьевич талантливый художник, дизайнер, автор многих художественно-оформительских проектов, долгие годы возглавлял художественное училище столицы.

«Мне очень нравиться заниматься рисованием, это мечта всей моей жизни, и вот она осуществилась в комплексном центре», - отмечает Надежда Разбакова, член клуба по рисованию.  

«Мы занимаемся спортом, поём, танцуем, рукодельничаем и теперь рисуем, просто семимильными шагами идём к долголетию!», - парирует Надежда Трофимова.

Рисование помогает ветеранам бороться с негативными мыслями, отрицательными эмоциями, стрессом, даёт свободу мыслям, тренирует память, мелкую моторику рук. Оно является одним из способов самовыражения, это радостный, творческий, вдохновенный труд, развивает память, внимание, учит думать и анализировать, соизмерять и сравнивать.