Профилактика абьюза в школе - в центре внимания социальных педагогов

В Центре ППРК «Семья» прошел семинар для социальных педагогов на тему: «Профилактика абьюза в школе».

На семинаре педагог - психолог центра Сарилова Наталия рассказала присутствующим о том, что такое абьюз, какие виды абьюза существуют, как это проявляется в школе, каковы последствия для человека, подвергающегося любому виду насилия, как распознать абьюзера и как этому противостоять.

В переводе с английского «abuse» – злоупотребление, оскорбление, плохое обращение.

Насильником, посягающим на наше физическое или психическое здоровье, может быть кто угодно, начиная с самых близких людей – родителей, бабушек и дедушек, детей и мужа, и заканчивая людьми посторонними, как более, так и менее значимыми – начальником, соседом, учителем, продавцом в магазине и даже попутчиком в общественном транспорте, пообщавшись с которым, вы еще долго будете чувствовать себя не самым лучшим образом. Причём эмоциональный абьюз распознать довольно сложно. Это связано с тем, что со своими собственными психологическими границами даже мы, взрослые, знакомы куда хуже, чем с физическими.

К сожалению, эта тема остается актуальной и на сегодня. На семинаре было обозначено как важно учить детей понимать где проходят его личные границы, как важно родителю быть на стороне ребенка и не замалчивать ситуации, например, школьного насилия. Необходимо совместно решать и обсуждать возникающие проблемы, а в случае необходимости рассмотреть вопрос о смену школы.

Семинар сопровождался показом презентации, активным обсуждением темы, что тоже является показателем важности и актуальности этого вопроса.



01 ноября 2019
11:15
Поделиться