В Чебоксарах стартовало первенство по баскетболу среди юношей и девушек «КЕС-БАСКЕТ» под девизом «Спорт против наркотиков»

В Калининском районе города Чебоксары стартовало первенство по баскетболу среди юношей и девушек «КЕС-БАСКЕТ» под девизом «Спорт против наркотиков».

Первенство проходит в рамках школьной баскетбольной лиги и республиканского месячника «Молодежь за здоровый образ жизни» в целях активизации физкультурно-спортивного движения среди школьников, развития физической культуры и спорта в общеобразовательных учреждениях, привлечения детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних средствами физической культуры и спорта, популяризации баскетбола и повышения спортивного мастерства баскетболистов.

Соревнования начались в трех группах:

1 группа (спортзал МБОУ «СОШ № 38») –  команды общеобразовательных школ №№ 11, 23, 30, 33, 35, 38 (главный судья Петров А.Г.).

2 группа (спортзал  МБОУ «СОШ № 55») –  команды общеобразовательных школ №№ 40,  43, 55, Лицея  № 44 и Гимназии № 46. (главный судья Федоров В.П.).

3 группа (спортзал  МБОУ «СОШ № 41») – команды общеобразовательных школ №№ 3, 28, 41, 53, 56, 63, Чувашского кадетского корпуса (главный судья Ильина Э.А.).

По итогам первого дня соревнований лидерами в группах стали команды: «СОШ №30», «СОШ № 35», «СОШ №55 », «Гимназия № 46», «СОШ №53 », «СОШ № 41».

"Приоритетом для нас остаётся развитие массовой физической культуры и спорта. В 2018 году 43,5% населения республики систематически занимались физической культурой и спортом. Это сильная сторона народа Чувашии!

Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2024 году увеличить долю граждан, систематически занимающихся спортом, до 55%.

Уверен (и спортивное сообщество, и любители спорта меня поддерживают), мы можем достичь данного показателя за четыре года – в 2022 году. Для этого необходимо искать новые способы приобщения населения к спортивному образу жизни, сделать занятия физической культурой и спортом доступными для каждого человека" - подчеркнул в Послании Государственному Совету Чувашской Республики 23 января 2019 года Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Администрация Калининского района города Чебоксары  приглашает всех любителей баскетбола в спортзалы вышеназванных школ поболеть за наших юношей и девушек ежедневно с 14.00 часов.

13 ноября 2019