«Сообщи, где торгуют смертью!»: порядок действий по выявлению и устранению «стеновой» рекламы пронаркотического содержания

При обнаружении надписи «стеновой рекламы», которая содержит информацию о распространении наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ  с указанием номера телефона в общественных местах необходимо:

1. Не предпринимать никаких самостоятельных действий по предотвращению распространения наркотических средств и психотропных веществ (не проводить собственных расследований, исключить попытки контакта с распространителями и т.д.).

2. Сообщить в проект «Здоровый город» по электронной почте gcheb_molod@cap.ru информацию о месте (адресе) выявления надписи, которая содержит информацию о распространении психоактивного вещества (при возможности сфотографировать).

3. Проинформировать по телефону круглосуточного анонимного «телефона доверия» Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике: 58-33-33 или по электронной почте ukon21@mvd.ru.

Внимание! Информация о распространении психоактивных веществ формально содержит признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и является рекламой распространения психоактивных веществ.

По материалам МВД по Чувашской Республике

15 ноября 2019