В Чебоксарах состоялась встреча в честь 110-летия заслуженных художников России Акцыновых

На базе Чебоксарской детской художественной школы №6 имени Акцыновых состоялась встреча Общества Друзей Акцыновых. В преддверии юбилейной даты - 110-летия заслуженных художников Российской Федерации Аркадия и Людмилы Акцыновых, друзья художников решили собраться в стенах художественной школы и обсудить ключевые мероприятия к этой памятной дате.

Почетными гостями встречи стали дочь Акцыновых - Людмила Кругликова; заслуженный мастер спорта СССР по парашютному спорту, пятикратная чемпионка мира - Мая Костина; заслуженный энергетик РСФСР, ветеран труда Российской Федерации - Виталий Аврух и другие друзья Акцыновых.

В этот вечер бард Олег Кох исполнял песни, которые пели на встречах художники со своими многочисленными друзьями.

Добрые воспоминания о жизни и творчестве художников Акцыновых создавали особую атмосферу осеннего вечера.

Председатель Общества Друзей Акцыновых, почетный работник общего образования Российской Федерации, ветеран труда России Людмила Комарова провела экскурсию по экспозиции картин Акцыновых.

"В год 110-летия Аркадия и Людмилы Акцыновых наша художественная школа и Союз педагогов-художников Чувашии выступили инициаторами проведения Межрегионального конкурса изобразительного искусства «Пусть память эхом отзовётся». В рамках проведения конкурса школа начала активное сотрудничество с учреждениями культуры регионов Российской Федерации, где в период своей жизни работали, творили, жили художники Акцыновы, а именно: с Новокузнецким художественным музеем и детской школой искусств №1 г. Новокузнецка Кемеровской области, с детской художественной школой №1 и музейно-выставочным центром г. Находка Приморского края. На базе нашей школы пройдут Акцыновские чтения для педагогов-художников республики, планируется создание юбилейного каталога живописных и графических работ Акцыновых, в который войдут репродукции малоизвестных картин Акцыновых из частных коллекций жителей нашего города и других регионов нашей страны", сообщила директор Чебоксарской детской художественной школы №6 им. Акцыновых Анна Колесникова.

Справочно: В 2020 году исполняется 110 лет со дня рождения Заслуженных художников Российской Федерации и Чувашской Республики Аркадия и Людмилы Акцыновых. Судьба познакомила этих художников в 1939 на Дальнем Востоке в бухте Находка в гулаговском лагере, так называемой «Транзитке». Нечаянная встреча стала их спасением, помогла выстоять. В эти страшные годы за колючей проволокой они полюбили друг друга, что помогло им сохранить уверенность в завтрашнем дне. Они использовали любую возможность, чтобы заниматься живописью, старались работать профессионально, даже когда писали портреты вождей, оформляли тюремные клубы и торговые суда: «Индигирка», «Советская Латвия», «Виктория». В годы войны в лагере Аркадий Всеволодович написал 2 большие работы «Партизаны» и «Зоя Космодемьянская».

В 1968 г. Акцыновы переезжают в город Чебоксары, и решают остаться здесь навсегда. Все картины написаны ими в четыре руки, поэтому они всегда ставили подпись Акцыновы. Благодаря бесконечным путешествиям они открыли удивительную технику: картины писали на масляно-восковой основе.

В 2000 году ученые Крымской обсерватории, пораженные судьбой этих удивительных художников, назвали одну из открытых ими малых планет Солнечной системы за № 7385 — «Акцыновия».

В 2002 г. Чебоксарской художественной школе №6 было присвоено имя Заслуженных художников Российской Федерации и Чувашской Республики Аркадия и Людмилы Акцыновых.