Правовая помощь детям и подросткам

Правовая помощь детям и подросткам

20 ноября 2019 года в Российской Федерации проводится «День правовой помощи детям». Этот день ознаменован Всемирным Днем прав ребенка, посвященным принятию важного документа - Конвенции о правах ребенка.

В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары этому Дню была приурочена встреча детей, посещающих группу дневного пребывания отделения помощи семье и детям, с заведующим сектора комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав администрации Калининского района г. Чебоксары Татьяной Константиновой. Она провела с юными получателями социальных услуг беседу «Права, обязанности, ответственность несовершеннолетних», ознакомила их с основными правами ребенка, провозглашенными Конвенцией ООН: право на имя, жизнь, свободу мысли, религию, бесплатное образование и др.

Она обратила внимание детей на то, что не следует забывать и о своих обязанностях, уважать права и интересы других граждан, надо хорошо учиться, бережно относиться к окружающей среде, соблюдать законы государства, заботиться о родителях и др., а также напомнила им, что с возрастом появляются новые права и виды ответственности.

В рамках декады, посвященной Всероссийскому дню правовой помощи, в учреждении предусмотрено проведение ряда мероприятий: организация встреч семей с субъектами профилактики, проведение тренинга с несовершеннолетними «Правовая грамотность», интеллектуально-познавательного мероприятия «В гостях у Конвенции, в стране прав и обязанностей», а также консультации по правовым вопросам юристом ОО «Союз юристов Чувашской Республики».



18 ноября 2019
15:58
Поделиться