Взаимодействие органа опеки и попечительства с Пенсионным фондом России

С 2009 года между администрацией Калининского района города Чебоксары и Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Чебоксары действует Соглашение об информационном обмене между сторонами по представлению информации о фактах лишения (ограничения) родительских прав, с целью соблюдения законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в частности, при обращении родителей в Пенсионный фонд об оформлении права на получение материнского (семейного) сертификата. В 2019 году действие Соглашения было продлено.

В рамках этого документа с 1 ноября по 15 ноября 2019 года органом опеки и попечительства по запросу Управления ПФР переданы ответы на  106 запросов о предоставлении сведений о  лишении родительских прав, об отмене усыновления, об ограничении родительских прав, об отобрании ребенка граждан, претендующих на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, а также на получение разрешения на распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, согласие на назначение пенсии в соответствии с частью 1 пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

18 ноября 2019