Как отказаться от земельного участка? - правовой отдел разъсняет

В отдел правового обеспечения администрации Калининского района города Чебоксары обратился гражданин за консультацией с вопросом что делать, если в  распоряжении оказывается земля, которую возделывать тяжело, а продать не получается?

Ответ: В таком случае существует процедура добровольного отказа от земельного участка. Гражданин имеет право не только приобрести земельный участок, но и отказаться от него, если посчитает это необходимым. Если участок принадлежит на праве собственности, то достаточно самому подать заявление об отказе от собственности в орган регистрации прав. Сделать это можно через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Также такое заявление можно отправить по почте письмом с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. Если у человека имеется усиленная квалифицированная электронная подпись, то можно направить заявление в Росреестр и в электронном виде.

21 ноября 2019