Связь поколений: ТОСы Калининского района делятся своим опытом со студентами

Территориальные общественные самоуправления (ТОС) являются эффективным инструментом для улучшения качества жизни людей на территории проживания. Благодаря  деятельности ТОС муниципальные образования получают развитие, укрепляются важнейшие элементы гражданского общества, выявляются и используются внутренние резервы территории, повышается активность населения.

В целях передачи опыта и осуществления связи между поколениями председатель ТОС "Современник" Иванова Н. С. и ее заместитель Тихонова В. Г. провели мастер-класс по составлению рабочей программы согласно Федерального государственного образовательного стандарта  для студентов 4 курса факультета естественнонаучного образования по направлениям подготовки "Биология и химия", "Биология и география" ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

Они рассказали о требованиях, предъявляемых к составлению программ, о критериях оценивания знаний учащихся. Особо подчеркнули о правильном подборе дидактических компонентов для каждой конкретной темы урока. В конце занятия студентам было предложено самим составить фрагмент программы по самостоятельно выбранным темам, используя учебники по биологии, химии, географии. Анализ показал, что студенты в основном освоили структуру составления программы. Небольшую трудность пока вызвал подбор дидактических компонентов. Студенты были очень рады такой встрече.

Декан факультета Алексеев В. В., вручая благодарственные письма, выразил надежду о дальнейшем нашем сотрудничестве.