Один из критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков - выплата заработной платы среднеотраслевого уровня

Один из критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков - выплата заработной платы среднеотраслевого уровня

В последние годы изменен подход к организации контрольной работы налоговых органов. Акцент сделан на комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.

В связи с чем, Федеральной налоговой службой разработана и утверждена концепция планирования выездных налоговых проверок (приказ ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@), предусматривающая новый подход к построению системы отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок.

Согласно концепции планирование выездных налоговых проверок – открытый процесс, построенный на отборе налогоплательщиков для проведения выездного контроля по общедоступным критериям риска совершения налогового правонарушения. Данный процесс носит открытый характер. Налогоплательщик, соответствующий таким критериям, с большой долей вероятности будет включен в план выездных налоговых проверок.

Обращаем внимание налоговых агентов (страхователей), что согласно концепции системы планирования выездных налоговых проверок одним из критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков является выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднеотраслевого уровня по виду экономической деятельности в субъектах Российской Федерации.

В целях исключения налоговых рисков, рекомендуем провести анализ отчетности, представленной за периоды  2019 года при исполнении обязанностей налогового агента, и в случае выявления нарушений, принять меры по  повышению заработной платы до среднеотраслевого уровня по виду экономической деятельности, официально оформить  трудовые отношения с наемными работниками, исчислить налоги и страховые взносы с фактически выплаченных доходов работникам, представить уточненные налоговые расчеты.



25 ноября 2019
14:28
Поделиться