Что делать, если вашу квартиру затопили?

Что делать, если вашу квартиру затопили?

В отдел правового обеспечения администрации Калининского района города Чебоксары обратился гражданин за консультацией с вопросом как грамотно поступить, чтобы нам возместили ущерб, если нашу квартиру затопили?

Ответ:

Чтобы вам возместили ущерб, если вашу квартиру затопили, то необходимо:

  1. Вызвать слесаря (сантехника)с ЖЭУ (например, по телефону или написать заявление) для устранения протечки.
  2. Составить Актобследования затопленной квартиры и квартиры виновника (если виновник отказывает в доступе в квартиру, то написать об этом в акте).
  3. В акте должна стоять печать ЖЭУ, иначе это не документ. И в случае если вы обратитесь в суд, то этот акт не будет принят в качестве доказательства.
  4. Не делать ремонтпока все не будет осмотрено и не будет проведен осмотр и оценка стоимости (смета) ремонта экспертом (эта оценка должен делать на основании акта осмотра).
  5. Повторный акт осмотра (если необходимо) – примерно через две недели. Для того чтобы зафиксировать повреждения, которые возникают не сразу (вздутие полов, например, парке, плесень, грибок и т.д.)
  6. Срок действия акта – 3 года, в течение этого срока вы имеете право обратиться в суд за возмещением убытков к виновнику потопа.


29 ноября 2019
11:27
Поделиться