В уходящий Год театра

В уходящий Год театра

В Чебоксарской детской музыкальной школе №2 им. В.П.Воробьева прошло очередное мероприятие новой культурно-образовательной программы Культурная среда, посвященной Году театра в России.

В программе, посвященной  Году театра,  зрители сумели узнать о рождении оперы как музыкального жанра, а также познакомиться с захватывающей историей  возникновения первой национальной  русской оперы «Иван Сусанин». Гостем программы стала ведущая солистка Чувашского государственного театра оперы и балета Елена Соколова, в исполнении которой прозвучала Ария Лауретты Дж. Пуччини.

Не менее значимым  событием встречи стало трансляция видео, в котором зрители увидели в партии Ивана Сусанина нашего знаменитого земляка, солиста Большого театра Максима Михайлова. Впервые в этой ответственной партии он выступил 17 марта 1939 года, и она, по словам завзятых театралов, явилась высшим творческим достижением  певца. В память о выдающемся артиста в столице республики Чебоксарах с 1991 года проходит ежегодный Международный оперный фестиваль имени М. Михайлова, на который съезжаются известные певцы из многих стран мира.

В заключение  прозвучало приглашение зрителей на Гала – концерт Международного оперного фестиваля и к новым программам Культурной среды, благодаря которым они смогут приобщиться к интересным культурным событиям нашей страны.  



Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им. В.П.Воробьева
29 ноября 2019
13:35
Поделиться