Развитие территориального общественного самоуправления как результат комфортного проживания горожан

Развитие территориального общественного самоуправления как результат комфортного проживания горожан

В рамках развития и поддержки территориального общественного самоуправления в Калининском районе состоялись обучающие семинары для органов территориального общественного самоуправления. Лекционные и практические занятия для членов ТОС проводили профессионалы своего дела – кандидаты наук, доценты.

Работа с населением по месту жительства является важным направлением в деятельности органов местного самоуправления.

Территориальные общественные самоуправления (ТОС) являются эффективным инструментом для улучшения качества жизни людей на территории проживания. Благодаря  деятельности ТОС муниципальные образования получают развитие, укрепляются важнейшие элементы гражданского общества, выявляются и используются внутренние резервы территории, повышается активность населения.

«Хочется выразить благодарность администрации города за возможность получить дополнительное образование, а также преподавателям. Было очень интересно узнавать новое, снова почувствовали себя студентами» - делится впечатлениями один из председателей ТОС.

Напомним, в июне этого года конкурсной комиссией по подведению итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» город Чебоксары среди городских округов и городских поселений признан победителем по номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах».