В Чебоксарах ведется мониторинг цен на социально значимые продукты питания

В Чебоксарах ведется мониторинг цен на социально значимые продукты питания

Администрацией Калининского района города Чебоксары еженедельно по четвергам проводится мониторинг розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости по 40 наименованиям продукции в однои из магазинов по улице Николаева и с 28 ноября 2019 года еще одного мазазина - по проспекту Тракторостроителей.

Данные мониторинга на 05 декабря 2019 г. в сравнении с аналогичными данными на 28 ноября 2019 г. показывают следующую динамику изменения средней цены на товары:

В магазина по улице Николаева цены оставались стабильными по следующим наименованиям: макаронные изделия, масло подсолнечное рафинированное, сахар, соль поваренную, чай черный байховый, изделия колбасные вареные, колбасы варено-копченые, колбасы сырокопченые, рыбу мороженую, хлеб черный ржаной и ржано-пшеничный, молоко питьевое, яйцо столовое 1 категории.

Снизились цены на: муку пшеничную, крупу рисовую и  крупу гречневую.

В магазине проспекту Тракторостроителей цены оставались стабильными по следующим наименованиям: макаронные изделия, соль, чай черный байховый, вода питьевая столовая, молоко питьевое, сметана и капуста белокочанная.

Снизились цены на: муку пшеничную, масло подсолнечное рафинированное, сахар, изделия колбасные вареные, хлеб черный ржаной и ржано-пшеничный, творог, масло сливочное, морковь, мандврины.

Повысились цены:  крупа рисовая (сорт первый); крупу гречневую, колбасы варено-копченые, мясо кур, рыбу мороженую, рыбу соленую, кефир, сыр твердый, картофель свежий, лук репчатый, огурцы свежие, томаты, яблоки свежие и яйцо столовое.

Вся информация размещается на официальном сайте города,  где каждый житель может не просто знакомиться с цифрами, но и выбрать магазин, где цена наиболее приемлема.

Справочно: к социально значимым продуктам отнесены молоко, хлеб, гречка, рис, сахар соль, сыр, рыба и мясо (говядина, свинина, курятина). Из овощей-фруктов - это «суповой набор»: картофель, капуста, лук, морковь, а также огурцы и яблоки.

 



06 декабря 2019
10:29
Поделиться