Защищаем права детей

Многие думают, что органы опеки и попечительства занимаются всеми проблемами, связанными с детьми. Однако их полномочия и компетенции строго определяет законодательство - Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «Об опеке и попечительстве».

В первую очередь в центре их внимания – сироты и дети, по разным причинам оставшиеся без попечения родителей.

Именно сигналы неравнодушных жителей города, как правило, становятся поводом для выхода специалистов органов опеки в семью. Они на месте оценивают общее физическое и эмоциональное состояние ребенка, обращают внимание на семейный быт. Специалисты видели многое: бывает, в квартиру невозможно зайти из-за огромного количества  ненужных вещей, принесенных хозяевами с улицы. Среди этого хаоса и тараканов живут дети. В таком случае ребенка, как правило, помещают в реабилитационный центр, но речи о лишении родительских прав пока не пойдет. Родителям предлагают устроить быт и позже забрать ребенка домой. Если они не предпринимают никаких попыток исправить жизненный уклад, может быть поставлен вопрос о применении крайней меры родительской ответственности.

В текущем году 17 родителей в отношении 25 детей лишены родительских прав, 3 родителя в отношении 3 детей ограничены в родительских правах.



07 декабря 2019
08:48
Поделиться