Получение свидетельства о рождении ребенка

Отдел ЗАГС администрации Калининского района г.Чебоксары разъясняет, что заявление для государственной регистрации рождения ребенка подается устно или в письменной форме в отдел ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту регистрации родителей (одного из родителей). Указанное заявление может быть подано также через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Заявителями могут быть: родители (один из родителей) ребенка; иное уполномоченное родителями (одним из родителей) лицо; должностное лицо медицинской организации или иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

При подаче заявления должны быть представлены:

- паспорта родителей( родителя)  ребенка;

- свидетельство о заключении брака (если родители состоят в браке);

- документ, являющийся основанием для регистрации (медицинское свидетельство о рождении; заявление лица, присутствовавшего во время родов при родах вне медицинской организации; акт об обнаружении ребенка и документ о возрасте и поле ребенка; решение суда);

- доверенность в простой письменной форме и паспорт заявителя (если регистрация производится уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом);

- документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица (если регистрация производится по заявлению должностного лица медицинской организации или иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок).

Документы, которые выдает отдел ЗАГС администрации района обратившимся гражданам: свидетельство о рождении, справка на получение единовременного пособия при рождении ребенка.

16 декабря 2019
ЗАГС