Правовой отдел разъясняет: при продаже квартиры, находившейся в общей долевой собственности, налоговый вычет распределяется пропорционально доле владения

В отдел правового обеспечения администрации Калининского района города Чебоксары обратился гражданин за консультацией с вопросом каким образом распределяется имущественный налоговый вычет между владельцами имущества, находившегося в общей долевой собственности, при его продаже?

Ответ: Налоговым законодательством установлено право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета при продаже им имущества (например, квартиры и доли в ней), находившегося в его собственности менее минимального срока владения (подп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). Размер налогового вычета составляет сумму полученного при продаже дохода, но не более 1 млн. руб. Напомним, что минимальный срок владения имущества для целей НДФЛ составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). В некоторых случаях, например, при получении имущества в дар, наследство или при приватизации, он меньше – три года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Если же имущество находилось в общей долевой собственности, то налоговый вычет распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) А значит, как поясняет налоговая служба, при продаже имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, в качестве единого объекта права по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. делится между владельцами-продавцами в зависимости от размера их доли.

Напомним, что размер вычета в 1 млн. руб. означает, что эта сумма не облагается налогом. Уменьшение же самого налога будет не более, чем на 130 тыс. руб. (1 000 000 х 13%). Именно такую сумму сможет получить налогоплательщик, заявивший налоговый вычет.

18 декабря 2019