225 семей Калининского района обратились с заявлением на распоряжение республиканским материнским капиталом

Отделом социальной защиты населения Калининского района г.Чебоксары  продолжается прием заявлений на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала.

За 11 месяцев текущего года с заявлением о распоряжении средствамиреспубликанского материнского (семейного) капитала в отдел обратились 225 семей, из них  154 гражданина направили средства на улучшение жилищных условий, 71 - на образование ребенка (детей).

Напоминаем, что право семьи на получение республиканского материнского капитала наступает после рождения или усыновления 3-го или последующего ребенка. Получателем может быть мать или усыновительница, и только в крайних случаях — мужчина. Размер семейного капитала — 100 000 руб.

Обязательные условия получения:

-Российское гражданство третьего ребенка и заявительницы

-При этом неважно, сколько прошло лет после рождения предыдущих детей

-Неполучение регионального капитала ранее

-Постоянное (преимущественное) проживание в Чувашии

-На момент подачи заявления о распоряжении среднедушевой доход на каждого члена семьи не должен превышать прожиточного минимума по Чувашской Республике (в случаях рождения или усыновления 3-го или последующего ребенка после 11.01.2016 г.)

Право на капитал возникает у семей сразу после появления третьего или последующего ребенка. Однако, чтобы обратиться с заявлением о распоряжении средств, с этого момента должно пройти 3 года. Исключением считаются случаи, когда деньги нужно направить:

-на погашение долга и процентов по жилищному кредиту (ипотеке);

-на интеграцию ребенка-инвалида.

При этих обстоятельствах подать заявление можно сразу после рождения или оформления усыновления. Конечный срок обращения не ограничивается.

Республиканский материнский капитал можно расходовать полностью или по частям, по одному из предложенных направлений или по нескольким.

Направление расходования средств:

• Улучшение жилищных условий.

Жилой объект должен находиться в Чувашии и быть оформленным в общую собственность семьи. Это может быть:

-приобретение или строительство жилья на основании любой законной сделки, в том числе участия в жилищном кооперативе;

-строительство или реконструкция частного дома силами семьи, либо компенсация таких работ;

-погашение жилищного кредита и процентов по нему, в том числе ипотеки.

2.Получение образования любым ребенком в семье, родным или усыновленным. Возраст на момент начала обучения не должен превышать 25 лет . Сюда входит и плата за общежитие при образовательной организации.

3.Покупка товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции ребенка-инвалида (любого в семье, не обязательно 3-го).

20 декабря 2019