В Чебоксарах проходят уроки пенсионной грамотности

В Чебоксарах проходят уроки пенсионной грамотности

Начиная с 14 ноября, по всей стране проходят уроки пенсионной грамотности для учащейся молодежи. В г. Чебоксары пенсионные знания получили около 900  старшеклассников и студентов. Сотрудники Пенсионного фонда для учащихся старших классов, студентов и их преподавателей проводят дни открытых дверей, лекции и уроки пенсионной грамотности. 

19 декабря для одиннадцатиклассников СОШ № 30 урок пенсионной грамотности провела специалист отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Куренкова Елена Николаевна. Елена Николаевна рассказала, как формируются пенсионные права, что такое пенсионные коэффициенты, от чего зависит размер будущей пенсии, и почему так важна «белая» зарплата.

Для будущих выпускников 33 школы была организована экскурсия в Управление Пенсионного фонда в г. Чебоксары. Молодые люди смогли заглянуть на «пенсионную кухню»: увидеть, как ведётся приём, познакомиться с сотрудниками, назначающими пенсию, побывать в архиве пенсионных дел.

Программа Пенсионного фонда по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. Просветительский проект направлен на формирование у молодого поколения пенсионной культуры и ответственного отношения к своей будущей пенсии. Специально для молодежи разработан обучающий интернет-проект  «Школьникам о пенсиях» и учебник «Всё о будущей пенсии». Сайт и учебник ПФР обновляются ежегодно. К новому учебному сезону для школьников Чувашии поступило 8000 бесплатных учебных пособий, Управление ПФР в г.  Чебоксары безвозмездно передало участникам открытых уроков почти 900 учебников.

В рамках образовательной акции этого года старшеклассники 18 школ и студенты 23 ссузов и вузов уже прослушали курс базовых знаний в области пенсионного законодательства. Продлится образовательный проект ПФР до конца 2019 года.



20 декабря 2019
10:05
Поделиться