В Чебоксарах открыли 3 новых детских сада, построенных по нацпроектам

В Чебоксарах открыли 3 новых детских сада, построенных по нацпроектам

Три новых детских сада открыли в Чебоксарах 24 декабря. Подрядчики справились с поставленной задачей, за короткий срок реализовав внушительный объем строительства: в 2019 году в городе введено уже 6 детских садов, школа в Волжском-3 и филиал школы №61.

Детский сад в Садовом

Участие в открытии объекта приняли глава региона Михаил Игнатьев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, руководители подрядных организаций, общественность.

Детский сад рассчитан на 240 малышей, состоит из 12 групп. Здание 2-х этажное, яркое, с функциональными помещениями для физкультуры и музыкальных занятий. Есть бассейн, LEGO-cтудия. На территории 12 игровых площадок и спортивная зона.

Строительные работы здесь полностью завершены, проводится процедура получения лицензии на образовательную деятельность. 

Как отметил Алексей Ладыков, в данном микрорайоне планируется построить еще 2 дошкольных учреждения, куда смогут пойти 480 детей. «Благодаря поддержке Правительства Чувашии город Чебоксары не первый год участвует в реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», что позволяет получать дополнительное финансирование на строительство детских садов и школ. Для столицы это небывалый объем - за последние 7 лет в городе открыто 30 детских садов, ликвидирована очередь для малышей от 3 лет». 

Детский сад в Кувшинке

Строительство детского сада также осуществлялось по программе «Развитие образования» по созданию дополнительных мест в организациях дошкольного образования на территории города Чебоксары для детей в возрасте от 2-х до 3-х лет».

Рассчитан детский сад на 160 детей, состоит из 8 групп. Есть зал для физкультурных и музыкальных занятий. На территории 8 игровых площадок и спортивная. 

Детский сад в Новом городе

Построен объект по программе «Развитие жилищного строительства субъектов Российской Федерации  в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье».

Это двухэтажное здание, на территории которого 7 игровых зон и спортивная площадка. Рассчитан детский сад на 160 малышей, которые будут ходить в 7 групп. Есть музыкальный зал и зал для спортивных занятий. 

Глава администрации Алексей Ладыков подчеркнул, что микрорайон Новый город один из динамично развивающихся: «Скоро в Новом городе откроется еще один детский сад на 250 детей, но потребность в новых дошкольных учреждениях здесь еще остается. Вопрос решается последовательно».



24 декабря 2019
15:39
Поделиться