«Открытый город»: заместитель главы администрации г. Чебоксары - руководитель аппарата Алексей Маклыгин провел конструктивный диалог с жителями Калининского района

«Открытый город»: заместитель главы администрации г. Чебоксары - руководитель аппарата Алексей Маклыгин провел конструктивный диалог с жителями Калининского района

В рамках проекта «Открытый город» заместитель главы администрации г. Чебоксары - руководитель аппарата Алексей Маклыгин обсудил с жителями Калининского района актуальные темы жизнеобеспечения столицы Чувашии.

В конструктивном диалоге с гражданами, состоявшемся в чебоксарской школе №11, также приняли участие глава администрации района Яков Михайлов, представитель правоохранительных органов.

Напомним, «Открытый город» - проект, который уже 5 лет действует на территории города. Глава администрации Алексей Ладыков и его заместители встречаются с горожанами, чтобы рассказать о важных событиях, которые происходят в Чебоксарах и ответить на вопросы. В 2018 году проект расширил свои границы и проводит электронные референдумы на одноименном портале www.og21.ru.

2019 год – один из важнейших в истории Чебоксар, год юбилейных мероприятий, реализация масштабных задач.

Для начала горожане были ознакомлены с промежуточными итогами развития Чебоксар за 2019 года  - одного из важнейших в истории Чебоксар, года юбилейных мероприятий, реализации масштабных задач, и планах на будущее.

Алексей Маклыгин дал краткую информацию о реализации национальных проектов, отметив, что Чебоксары участвуют в 11 нацпроектах развития: «Только в 2019 году из федерального и республиканского бюджетов в Чебоксары инвестировано более 3 млрд рублей. Это программы по созданию комфортной городской среды, экологическому благополучию, развитию образования и туризма, безопасным и качественным дорогам Мы все с вами видим результаты преобразований».

Выступление продолжилось темой строительства многоквартирных домов и социальных объектов. В Чебоксарах одновременно в городе строится 16 микрорайонов. Это около 9 тысяч квартир. При выборе места жительства горожане в первую очередь обращают внимание на доступность социальной сферы и качество городской среды.

На капитальный и текущий ремонт образовательных учреждений в 2019 году выделено 147 млн руб. На модернизацию пищеблоков детских садов в 2019 году было выделено более 20 млн рублей из республиканского и местного бюджетов.
12 столичных детских садов получили модернизированное кухонное оборудование.

Проектируется еще 8 детских садов и 5 школ. Ожидается получение экспертизы в январе-феврале 2020 года.
На 2020 год запланирован ремонт пищеблоков в 8 дошкольных образовательных учреждениях.

Заместитель главы администрации отметил, что чебоксарцы активнее стали участвовать в инициативном бюджетировании. Горожане выходят с инициативой по благоустройству территории, ремонта и т.д. 10- 15% средства населения, ТОС, ТСЖ, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Остальное - средства республиканского и городского бюджетов. 
В этом году таких проектов реализуется 27 на общую сумму около 44 млн.

«К примеру, отремонтировано 60 балконов в четырех домах по улицам Гагарина и Николаева. Общая сумма работ составила – 4,7 млн руб., софинансирование жителей – 25%»  - рассказал Алексей Маклыгин.

Далее он отметил, что город работает федеральным программам и к юбилею города масштабы федеральной и республиканской поддержки значительно выросли. Ведется реконструкция Московской набережной и  восстанавливаем здесь исторически значимые  места, преображаются Красная площадь и залив.

Положительные изменения в городе отмечены на федеральном уровне. В 2019 году проект по благоустройству Кадетского парка стал победителем  республиканского конкурса как лучший «Городской сад и сквер как место отдыха и общения». Новые общественные пространства актуальны и в  зимний период.

Как отметил Алексей Маклыгин, что с 2017 года Чебоксары участвуют в реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

Всего за три года реконструировано 78 улиц протяженностью 82 км на сумму более 2 млрд рублей.

В текущем году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за 4 месяца реконструировали бульвар Электроаппаратчиков.

«Важно, что с 2019 года стало возможным выполнять не только ремонт, но и реконструкцию, и строительство новых дорог. В Чебоксарах строятся 4 новые дороги. В микрорайоне Солнечном на финальной стадии находятся 2 объекта – дорога по улице Асламаса и Солнечный бульвар. Начались масштабные работы в микрорайоне Университетский-2» - подчеркунл Алексей Маклыгин.

Не осталась без внимания и транспортная реформа: в этом году новая троллейбусная  линия соединила Новый город с центром. С октября изменил схему движения троллейбус № 3, жителей микрорайона Садовый стали обслуживать пять троллейбусов на автономном ходу. 

В августе 2020 года Чебоксары станут столицей проведения 9-ых Международных игр по боевым искусствам.

«Планируется участие 15 федераций и около 3 тысяч спортсменов со всего мира. В ближайшее время будет создан оргкомитет, который приступит к работе и подготовке мероприятия» - рассказал Алексей Маклыгин.

Завершилось выступление Алексея Маклыгина темой новогодних мероприятий.

Основные мероприятия пройдут в городских парках:
- Самая большая горка с длиной ската более 300 метров и сказка «Холодное сердце» – в Лакреевском лесу
- Огромный каток в 6 тыс.кв.м, школа фигурного катания, резиденция Деда мороза и главная новогодняя площадка – в парке им. 500-летия Чебоксар
- Прожекторы, арт-объекты, мигающие елки, цветные деревья – в Дорисс-парке, у Шупашкара, в Кадетском сквере
- Два катка и тренеры-профессионалы - в парке Николаева
- Кайт-серфинг, освещённая лыжная трасса, прокат лыж и зимних велосипедов – на Московской набережной
- 22 хоккейные коробки во дворах, 55 пришкольных катков и полей для зимнего футбола,
- 16 общегородских катков массового катания, 13 лыжных трасс,
- 45-километровая снегоходная трасса – в Заволжье.

Безопасность горожан в период новогодних праздников и школьных каникул обеспечат сотрудники УМВД по г. Чебоксары, народная дружина города и работники охранных организаций.

«Еще раз напоминаем, в канун Нового года и Рождества купить пиротехнику в Чебоксарах можно будет всего в 18 торговых предприятий по районам города. Все они, как правило, стационарные магазины, работающие круглый год и три основные точки - рынок «Ярмарка», центральный рынок и у торгового центра «Мадагаскар». Продажа фейерверков, салютов, петард на рынках, базарах, мини-рынках запрещена» - отметил Алексей Маклыгин.

Также перед жителями выступил участковый уполномоченный отдела полиции № 2 Управления МВД России по городу Чебоксары Евгений Захаров, рассказал о криминогенной ситуации в микрорайоне.

Далее встреча перешла в формат «вопрос – ответ». Жители затрагивали темы образования детей, сноса домов частного сектора, обустройства территорий и т. д. Ряд обращений был взят на контроль.

 



25 декабря 2019
13:19
Поделиться