Регистрация брака – через ЕПГУ

Отдел ЗАГС администрации Калининского района города Чебоксары активно  оказывает услуги по регистрации актов гражданского состояния в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг в сети Интернет.

С начала 2019 года за получением услуг в электронном виде в отдел обратились 204 граждан, из них с заявлениями:

- о регистрации рождения ребенка – 65;

- о заключении брака – 120;

- о расторжении брака – 19.

Новый электронный сервис позволяет гражданам рационально использовать свое свободное время для регистрации важных событий. Подача электронной заявки не исключает необходимости личного обращения гражданина в отдел ЗАГС, но благодаря электронной очереди этот процесс упрощен и упорядочен. Также электронная запись не запрещает подавать заявление в отдел ЗАГС лично.

Обращаем внимание на особенности оказания услуги по государственной регистрации заключения брака: электронное заявление на регистрацию брака могут подать только зарегистрированные пользователи портала Госуслуги с подтверждёнными учётными записями. Если всё это есть, то порядок следующий:

- внесения информации о заявителях. Уточнение даты и времени предполагаемой церемонии и конкретный ЗАГС;

- для успешного прохождения второго этапа необходимо, чтобы вторая сторона подтвердила намерение сочетаться браком в своем личном кабинете Госуслуги;

- затем, после установки корректности введенных сведений, производится оплата государственной пошлины - это обязательный процесс, без которого отправка заявления в систему ЗАГСа не будет произведена. Она равна 350 рублей, но при оплате через портал Госуслуги предоставляется скидка 30%, и размер госпошлины составит 245 рублей.

Обращаем внимание, государственная регистрация заключения брака  производится по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в отдел ЗАГС в присутствии лиц, вступающих в брак.

26 декабря 2019
ЗАГС