Правовой отдел разъясняет: удержания из заработной платы работника по его заявлению

Правовой отдел разъясняет: удержания из заработной платы работника по его заявлению

В отдел правового обеспечения администрации Калининского района города Чебоксары обратился гражданин за консультацией с вопросом, можно ли производить удержания из заработной платы работника по его заявлению?

Ответ:

На практике нередко встает вопрос о том, вправе ли работодатель на основании заявления работника производить удержания из его заработной платы в целях оплаты работником каких-либо товаров, услуг, погашения займа и т.п (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 10 октября 2019 г. № ПГ/25776-6-1, письмо Федеральной службы по труду и занятости от 16 октября 2019 г. № ТЗ/5985-6-1 О выплате заработной платы, письмо Федеральной службы по труду и занятости от 7 октября 2019 г. № ПГ/25778-6-1).

Мы придерживаемся мнения, что работодатель не вправе удовлетворять просьбы работника о перечислении части его заработной платы на какие-либо цели. Ведь в силу ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. То обстоятельство, что законодатель допускает исключения из правила о выплате зарплаты непосредственно работнику, не означает, что с согласия работника его заработная плата может быть перечислена любому лицу. Таким образом, на наш взгляд, вся сумма заработной платы должна быть получена работником, а уже в дальнейшем он может распорядиться ей угодным ему способом.



15 января 2020
13:34
Поделиться