Калининский район: проведен мониторинг цен на социально значимые продукты питания

Калининский район: проведен мониторинг цен на социально значимые продукты питания

Администрацией Калининского района г. Чебоксары еженедельно по четвергам проводится мониторинг розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости по 40 наименованиям продукции в магазине по адресу: ул.Николаева, 42 и с 28 ноября 2019 года по пр. Тракторостроителей,29а.

Данные мониторинга на 16 января 2020 г. в сравнении с аналогичными данными на 09 января  2020 г. показывают следующую динамику изменения средней цены на товары:

1) В магазине по улице Николаева цены оставались стабильными по всем наименованиям товаров, кроме как крупа гречневая (сорт первый) 1 кг,  молоко питьевое (м.д.ж. 2,5-4%) 1 кг,  цена повысилась;  крупа рисовая (сорт первый) 1 кг,  сахар-песок  1 кг, рыба мороженая 1 кг, яйцо столовое 1 категории (С1) 1 десяток), изделия колбасные вареные 1 кг,  цена понизилась.

2) В магазине по проспекту Тракторостроителей, 29а цены оставались стабильными по всем наименованиям товаров, кроме как сахар- песок 1 кг, соль поваренная 1 кг, творог (м.ж.д. 5-9%), цены повысились;  рыба копченая 1 кг,  цены понизились.

Вся информация размещается на официальном сайте города,  где каждый житель может не просто знакомиться с цифрами, но и выбрать магазин, где цена наиболее приемлема.

Справочно: к социально значимым продуктам отнесены молоко, хлеб, гречка, рис, сахар соль, сыр, рыба и мясо (говядина, свинина, курятина). Из овощей-фруктов - это «суповой набор»: картофель, капуста, лук, морковь, а также огурцы и яблоки.

 



17 января 2020
08:20
Поделиться