В Калининском районе состоялась встреча с жителями в рамках проекта "Открытый город"

В рамках проекта «Открытый город» заместитель главы администрации г.Чебоксары по экономическому развитию и финансам Владимир Яковлев обсудил с жителями Калининского района актуальные темы жизнеобеспечения столицы Чувашии.

В конструктивном диалоге с гражданами, состоявшемся в чебоксарской школе №55, также приняли участие глава администрации района Яков Михайлов, начальник отдела полиции №3 УМВД России по г.Чебоксары Олег Захаров.

Напомним, «Открытый город» - проект, в рамках которого глава администрации Алексей Ладыков и его заместители встречаются с горожанами, чтобы рассказать о важных событиях, которые происходят в Чебоксарах и ответить на вопросы горожан. В 2018 году проект расширил свои границы и проводит электронные обсуждения на одноименном портале www.og21.ru.

В ходе выступления заместитель главы администрации г.Чебоксары по экономическому развитию и финансам Владимир Яковлев ознакомил горожан с итогами социально-экономического развития города Чебоксары за 2019 год.

Заместитель главы администрации города отметил, что горожане стали активнее принимать участие в программе «Инициативное бюджетирование». Что это такое? Горожане выходят с инициативой по благоустройству территории, ремонта 10 - 15% средства населения, ТОС, ТСЖ, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, остальные средства – это софинансирование республиканского и городского бюджетов.

«Рекомендуем обеспечивать софинансирование на уровне 15% от стоимости проекта, тогда появится больше шансов на реализацию. Обращаться нужно в администрации районов. К примеру, отремонтировано 60 балконов в четырех домах по улицам Гагарина и Николаева. Общая сумма работ составила – 4,7 млн руб., софинансирование жителей – 25%» - отметил Владимир Георгиевич.

Не осталась без внимания и транспортная реформа: с 14 января 2020 года начал осуществлять регулярные рейсы троллейбусный маршрут № 100 «Красная площадь – Библиотека» в направлении Чебоксары – Новочебоксарск. В настоящее время на маршруте курсируют 2 троллейбуса с удлиненным автономным ходом.

В августе 2020 года Чебоксары станут столицей проведения 9-ых Международных игр по боевым искусствам.

«Планируется участие 15 федераций и около 3 тысяч спортсменов со всего мира.» - рассказал Владимир Яковлев.

Завершилось выступление Владимира Георгиевича темой новогодних мероприятий.

«В новогодних и рождественских мероприятиях участвовали около 300 тыс. человек. Основные мероприятия прошли в городских парках» - отметил заместитель главы администрации города.

Также перед жителями выступил начальник отдела полиции №3 УМВД России по г.Чебоксары Олег Захаров, рассказал о криминогенной ситуации в микрорайоне.

Далее встреча перешла в формат «вопрос – ответ». Жители задавали вопросы по обустройству территорий, сносу домов частного сектора и ряду других вопросов. Обращения взяты на контроль.

17 января 2020