Жительница Калининского района отметила свой 95-летний юбилей

Жительница Калининского района отметила свой 95-летний юбилей

«Добрая, отзывчивая, всегда готовая помочь и дать хороший совет», - так говорят о своей матери, свекрови и бабушке родственники Анастасии Сергеевны Ивановой, жительницы Калининского района города Чебоксары, отметившей январе 2020 года свое 95-летие.

В день юбилея поздравить Анастасию Сергеевну приехали глава администрации района Яков Михайлов, председатель ТОС «Альгешево, Южный» Ираида Маркитанова. Юбилярше были адресованы цветы, подарки, гости зачитали ей персональное поздравительное письмо Президента Российской Федерации. Анастасия Сергеевна же в свою очередь принимала гостей  с радостью,  делилась воспоминаниями, частицей своего тепла и доброты.

Свою жизнь Анастасия Сергеевна считает по-настоящему счастливой, хотя, как и другим представителям старшего поколения, ей пришлось пережить множество лишений.

Иванова Анастасия Сергеевна, родилась  в деревне Старые Чукалы Шемуршинского района Чувашской Республики, труженик тыла, ветеран труда, вдова инвалида Великой Отечественной войны, жительница Калининского района г. Чебоксары.

В 1945 году закончила Алатырское медицинское училище. Свою трудовую деятельность начала совсем молоденькой девушкой в трудное военное время. «Когда началась война, после учебы бежали в госпиталь, ухаживала за раненными, стирали и гладили бинты, помогали медсестрам и врачам» - вспоминает Анастасия Сергеевна. - Эта была большая практика в нашей жизни».

В 1945 году вышла замуж за Иванова Николая Матвеевича, участника Великой Отечественной войны, родила 3 сыновей и 3 дочерей. В 1963 году умер ее супруг, так в 38 лет она осталась вдовой с шестью детьми. Привыкшая к работе Анастасия Сергеевна никогда не опускала рук, поэтому все дети получили образование, сыновья отслужили в армии. В 1971 году с детьми переехала в г. Чебоксары. Всю свою жизнь она посвятила медицине, лечению людей. 

Сегодня Анастасия Сергеевна окружена заботой близких и родных людей, у нее 14 внуков, 17 правнуков и 4 праправнука. Очень активна, прекрасно разбирается в общественно-политической обстановке и не понимает, как можно оставаться безразличным к событиям, происходящим в родной Республике, городе. Ее жизненная позиция до сих пор является примером для всех нас.

Еще раз от всей души поздравляем Анастасия Сергеевну с юбилеем! Здоровья Вам, хорошего настроения и радости от каждого дня!



17 января 2020
11:36
Поделиться