Чувашский национальный праздник Сурхури

В Калининском районе города Чебоксары в традициях чувашского народа прошло празднование национального праздника Сурхури. Мероприятие организовано Централизованной клубной системой города Чебоксары совместно с администрацией района. Это старинный чувашский праздник зимнего цикла, отмечаемый в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать.После принятия христианства, этот национальный праздник нового года совпал с христианским Рождеством и продолжается до Крещения.

Подобные народные гуляния в столице Чувашии проводятся впервые. Тепло поздравил всех присутствующих глава администрации Калининского района города Чебоксары Яков Михайлов.

И взрослые, и дети принимали участие в веселых представлениях, подвижных играх, интересных конкурсах., розыгрыше призов.

Для всех желающих были открыты торговые ряды с горячим чаем, сладостями. А юные жители города могли добавить ярких красок своему образу с помощью аквагрима.

Все зарядились позитивной энергией и народным духом!

18 января 2020