Калининский район: развитие и поддержка территориального общественного самоуправления

В администрации Калининского района города Чебоксары состоялось вручение удостоверений слушателям курсов по программе «Актуальные вопросы деятельности органов территориального общественного самоуправления».

На торжественном вручении удостоверений глава администрации Калининского района города Чебоксары Яков Михайлов поздравил присутствующих и пожелал использовать новые знания на практике, а также отметил, что работа с населением по месту жительства является важным направлением в деятельности органов местного самоуправления.

Напомним, что в июне прошлого года конкурсной комиссией по подведению итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» город Чебоксары среди городских округов и городских поселений признан победителем по номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах».

По завершению встречи состоялось совещание председателей ТОС Калининского района, на котором обсудили Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

"Послание Президента Владимира Путина сосредоточено прежде всего на вопросах внутреннего социального и экономического развития страны. Национальные проекты построены вокруг человека, ради достижения нового качества жизни для всех поколений, которое может быть обеспечено только при динамичном развитии России" - отметили активитсы ТОС.

В плане поддержки института семьи и брака в России предусмотрены выплаты на первых и вторых детей в возрасте до полутора лет. На первого ребёнка выплаты идут из федерального бюджета. На второго ребёнка семья может получить выплаты из средств материнского капитала. Сумма выплаты зависит от прожиточного минимума ребёнка в конкретном регионе. Сейчас такие выплаты получают семьи, чьи доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека. Следующий шаг – с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов на члена семьи.

Также предложено увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей. Дополнительно освободить от налога: по 5 квадратных метров в квартире и по 7 квадратных метров в доме на каждого ребёнка.

С учётом устойчивости и стабильности макроэкономической ситуации в стране, роста доходов государства Владимир Путин считает возможным ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребёнок. А именно, напрямую из федерального бюджета оплатить, «погасить» за такую семью 450 тысяч рублей из её ипотечного кредита. При этом предложено запустить эту меру, что называется, задним числом - с 1 января 2019 года, пересчитать и предусмотреть для этого средства в бюджете текущего года.

Добиться поставленных целей можно только объединяя усилия, вместе, при сплочённости общества, готовности всех граждан России достигать успехов в конкретных делах.