В Чебоксарах наградили талантливую молодежь

В Чебоксарах наградили талантливую молодежь

В Чебоксарах торжественно вручили сертификаты на именные стипендии главы администрации города Чебоксары для одаренных и талантливых детей и молодежи. Субсидии по 50 тыс. рублей получили социально ориентированные некоммерческие организации.

Мероприятие прошло в преддверии Дня российского студенчества. 

Ежегодно правительством Республики и руководством города Чебоксары реализуются меры поддержки молодых людей, общественных и некоммерческих организаций, финансируются проекты и гранты. Глава администрации Алексей Ладыков подписал постановление о выплате в 2020 году именных стипендий для одаренных и талантливых детей и молодежи, их получают 84 человека.

 «Талантливые, одарённые дети и активные студенты воспитываются в организациях и учреждения нашего города. Мы собрались здесь, чтобы отметить и наградить самых активных, умных, спортивных и лучших в своем деле. Вы  - настоящее сердце и душа нашего города», - отметила заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева.

Теплые пожелания прозвучали в адрес ребят от заместителей главы города Чебоксары Николая Владимирова и Виктора Горбунова.

«Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. Нужно это в первую очередь вам. Вы активные, целеустремленные, оптимистичные лидеры. Созидайте всегда, прославляйте и развивайте наш славный город, творите доброе дело своей жизни и никогда не опускайте планку», - сказал ребятам Виктор Горбунов.

«Каждый год выбрать истинных победителей очень сложно, в администрацию поступает множество заявок. И глядя на такое количество талантов понимаешь, что у нашего города есть будущее. Хочется поблагодарить родителей ребят за воспитание такого молодого поколения. Всем сегодняшним умникам и умницам желаю больших успехов», - отметил Николай Владимиров

Церемония награждения началась с поздравления победителей конкурсного отбора проектов для предоставления субсидий за счет средств бюджета города Чебоксары социально ориентированным некоммерческим организациям. Каждая выиграла субсидию в размере 50 тысяч рублей на реализацию проекта. 

Среди победителей конкурса:

- ЧГМОО «Волонтерский центр города Чебоксары» с проектом Спартакиада молодежных некоммерческих организаций города Чебоксары.

Цель - развитие массовой физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни и укрепление здоровья молодежи города Чебоксары.

«Спартакиада для общественных объединений будет проходить в нашем городе в первый раз, и мы хотим объединять и собирать общественников не только за круглым столом. Но и в неформальной обстановке», - отметили волонтеры.

- ЧРОО ВОД «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ» с проектом Волонтёрская программа «75 – годовщина Великой Победы».

Цель - организация и волонтерское сопровождение основных мероприятий, приуроченных к празднованию 75-годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, с целью сохранения исторической памяти и вовлечения максимального количества молодежи в волонтерскую программу.

«Нас ждет насыщенный Год памяти и славы. Будет много масштабных проектов и мероприятий. И Бессмертный полк, и поддержка ветеранов, и парад, и Георгиевская ленточка... Наша цель - донести до всех историю Великой Победы, - отметила Алла Салаева и подчеркнула, что опыт у ребят уже достаточно большой, и в юбилейный год Победы без их помощи не обойтись.

- Первичная профсоюзная организация обучающихся ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Цель проекта - обучить студентов теоретическим и практическим знаниям в области законодательства РФ, нормативно-правовой базы, законодательных актов и повысить общий уровень правовой грамотности, а также разъяснение актуальных проблем и вопросов с последующим закреплением полученных знаний на практике.

«В России по поручению Президента Российской Федерации вносятся предложения по изменению главного закона нашей страны. Радует, что с помощью таких проектов молодежь будет в курсе своих прав и обязанностей, научится вникать в правовые вопросы и учиться правовой грамотности», - отметил замглавы города Николай Владимиров.

- АНО ДНО «Институт регионального развития», проект «Центр психологического образования «Семья».

Цель проекта - профилактика социального неблагополучия и разводов в молодых семьях, путем психологического сопровождения и консультаций.

«Семья - это главное, что есть в жизни каждого из нас, важный и осознанный поступок. Уверены, что такой проект поможет желающим вступить в брак ценить свою вторую половину, уважать, трепетно относиться», - прокомментировали авторы.

- ОО «Федерация фитнес-аэробики Чувашской Республики, представила проект «Азбука фитнеса».

Цель проекта – формирование устойчивой потребности здорового образа жизни среди детей дошкольного возраста и их родителей, укрепление мотивации к здоровому образу жизни, а также привлечение максимального числа детей дошкольного возраста к массовым утренним зарядкам, занятиям физической культурой.

«Более 6 лет прошло с того момента как Чебоксары вошли в Книгу рекордов Гиннеса и в нашем городе мода на здоровый образ жизни стала модной но на этом мы не останавливаемся. Для нас важно воспитание и внедрение ХОЖ с детского сада. В рамках проекта «Азбука фитнеса» обучение пройдут инструкторы по физической культуре дошкольных учреждений, которые в последующем будут учить наших дошколят спортивной культуре жизни»,  - рассказали разработчики проекта. 

Заслуженное звание «Именной стипендиат» получили 84 человека, среди которых школьники, молодые спортсмены, ученики музыкальных, художественных школ и школ искусств города, представители молодежных общественных объединений и студенты.

О заслугах ребят рассказал и городской портал «Открытый город».

Подробнее о стипендиатах - молодых спортсменах.

Подробнее о стипендиатах – студентах и представителях НКО.

Подробнее о стипендиатах -  учащихся учреждений образования

«Мы поздравляем всех именных стипендиатов главы администрации города Чебоксары с заслуженными наградами!  Сегодня с уверенностью можно сказать, что будущее не только нашего города, но и нашей страны в надёжных руках!» - резюмировала Алла Салаева.



24 января 2020
19:21
Поделиться