На планерке в Чебоксарах: телефонные мошенники, заявки на благоустройство, регистрация земли, капремонт в домах

На планерке в Чебоксарах: телефонные мошенники, заявки на благоустройство, регистрация земли, капремонт в домах

Задачи городским службам поставил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков на планерке в большом зале. Участие в совещании принял глава города Евгений Кадышев. 

Будьте бдительны! Телефонные мошенники!

В городе участились случаи телефонного мошенничества. Начальник управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары Марат Михайлов отметил, что ежедневно 6-12 обманутых граждан переводят на счета злоумышленников тысячи рублей. Полиция делает всё возможное, чтобы пресечь подобную противоправную деятельность и привлечь к ответственности виновных. Но оградить от мошенников в первую очередь способны лишь внимательность и здравомыслие самих граждан, необходимо также взаимодействие всех структур.

Глава администрации Алексей Ладыков поручил создать рабочую группу, усилить работу по профилактике мошенничества по телефону, раздавать памятки в частном секторе, информировать население. 

Троллейбус №100 ходит по удлиненному маршруту

С 27 января на межмуниципальном троллейбусном маршруте №100 между Чебоксарами и Новочебоксарском изменились конечные остановки. Утром в 6:30 из Новочебоксарска он выезжает с остановки «Сокол» и движется до остановки «Университет» в Чебоксарах.

Алексей Ладыков отметил, что такое решение принято по просьбам жителей двух городов и согласованию с Минтрансом Чувашии.

«Горожане единогласно поддерживают такую схему. Маршрут набирает популярность, наполняемость увеличивается. Мониторинг пассажиропотока продолжаем, расписание будем корректировать», - сказал начальник отдела транспортного обеспечения и связи Андрей Васильев.

Заместитель директора Чебоксарского троллейбусного управления отметил, что наибольшее количество пассажиров отмечается вечером, расписание размещено на сайте управления. В межпиковое время троллейбус ходить не будет. Через неделю планируем, что на маршруте будет работать 4 троллейбуса.

«Три-четыре единицы 100-го троллейбусного маршрута пока будут выполнять функции вывоза пассажиров в часы пик: утром из Новочебоксарска, вечером из Чебоксар. В межпиковый период с перевозкой граждан справляются автобусы малого класса, которые осуществляют перевозки много лет. В дальнейшем при пополнении парка троллейбусов будем планировать совместную работу с Минтрансом и администрацией Новочебоксарска по сокращению автобусов малого класса, чтобы усилить пассажирские перевозки комфортным вместительным транспортом», - подчеркнул глава администрации Алексей Ладыков

Конкурсы по выбору пространств для благоустройства стартуют в марте

По результатам голосования на портале «Открытый город» жители  определили пять общественных пространств, которые будут благоустроены в текущем году..

Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов доложил: «В этом году мы объявим открытые аукционы на проведение строительно-монтажных работ по благоустройству сквера в районе ДК «Салют», Московской набережной, парка на площади Победы, сквера по проспекту М. Горького, лесного массива «Дубовая роща».

Алексей Ладыков: «Сегодня много жалоб и обращений от жителей районов, где не проводится благоустройство. Главам районов поручаю провести работу совместно с депутатами, ТОСами, председателями домовых комитетов. Призываем горожан через районные администрации до 15 февраля подавать заявки на дополнительное проектирование общественных территорий для благоустройства в последующие годы. Голосование будет проведено с 1 по 15 марта». 

«Самозахватчиков быть не должно, все права должны быть зарегистрированы»

В Чебоксарах поэтапно проведена инвентаризация объектов капитального строительства и земельных участков. Главная цель инвентаризации - увеличение налоговых и неналоговых доходов в городском бюджете.

Зам. председателя Горкомимущества Олег Александров рассказал, что в 2019 году выявили порядка 30 тыс. земельных участков и объектов капитального строительства, сведения по которым отсутствуют в информационных базах Росреестра, кадастровой палаты и налоговых органов. «Организована претензионно-исковая работа по объектам, владельцы которых уклоняются от регистрации права собственности на объекты недвижимости. И мы продолжаем консультировать  граждан и юридических лиц по вопросам оформления прав», - сказал он. 

«Работая над увеличением собственных доходов нами проведена уникальная масштабная инвентаризация с применением цифровых моделей и беспилотного летательного аппарата. И только в прошлом году смогли сопоставить видеосъемку с данными кадастровых и налоговых служб, проверили более 8 тыс. земельных участков и более 22 тыс. объектов капитального строительства. Это позволит получить в доход города 44 млн рублей как налоговых, так и неналоговых доходов. Позиция администрации города такова – самозахватчиков быть не должно, все права должны быть зарегистрированы», - сказал Алексей Ладыков и поручил проводить горячие линии по теме, продолжать разъяснительную работу с жителями. 

Как реализуется программа капитального ремонта домов

На территории города в 2019 году планировалось провести капитальный ремонт общего имущества в 119 многоквартирных домах, работы завершены в 77 домах: несколько аукционов объявлены повторно, несколько домов на стадии заключения договоров и получения дополнительных экспертиз, в одном доме собственники отказались проводить ремонт, в части домов ремонт продолжается.

Директор МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары» Андрей Шестаков рассказал, что в 2020 году капитальный ремонт  проведут в 116 многоквартирных домах. Ремонт лифтов и лифтового оборудования запланирован в 35 МКД. 

Глава администрации отметил: «Программа существует больше пяти лет, но до сих пор не перешли на формат проведения работ в текущем году. Понятно, что многие вопросы зависят от республиканского фонда капитального ремонта, нужно вникать во все детали организации капитального ремонта домов, отслеживать и планировать совместную работу с Минстроем Чувашии. Правительством Республики поставлена задача – в декабре завершить работы в  домах по плану 2020 года. Максимально нужно выполнить все, что от нас зависит».



27 января 2020
13:04
Поделиться