В чебоксарской музыкальной школе проходят январские встречи с выпускниками

В чебоксарской музыкальной школе проходят январские встречи с выпускниками

В январе Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им.В.П.Воробьева с радостью встречает своих выпускников. В рамках реализации профориентационного проекта «Ступени профессии» проходят творческие встречи, мастер-классы, импровизированные концерты выпускников – студентов, выбравших музыку своей профессией.

Выпускницы класса скрипки Натальи Серегиной, ныне – студентки Чебоксарского музыкального училища им.Ф.Павлова, Полина Маркова и Софья Сидорова, практически с ходу, с одной репетиции с концертмейстером школы Еленой Николаевой исполнили сложные концертные программы.

Впечатлением от услышанного делится Метелькова О.В., мама скрипача Даниила: «Вот в исполнении Софьи Сидоровой звучит небесная музыка Виотти. Она настолько нежная, настолько лиричная, что слёзы наворачиваются на глаза. Софья умеет показать всё изящество и кружево этой бесподобной мелодии. Такое исполнение предполагает высокую степень развития мастерства и художественного вкуса, а слушание - требует работы чувств и мысли, серьёзного отношения. Игра Полины на скрипке — необыкновенна. Начало — мощное, эффектное, ошеломляет могучей звучностью, грандиозностью. Действительно, музыка по своему облагораживающему воздействию на человека не сравнится ни с чем. Она воплощает само понятие красоты».

Порадовала творческая встреча с выпускниками фортепианного отделения и народных инструментов. Пианистка Ирина Казакова, ныне студентка первого курса факультета «Музыковедение» Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова, рассказала о своих успехах в учебе и планах на будущее, порадовала своего преподавателя Лилию Терентьеву и всех присутствующих исполнением на рояле «Ноктюрна» Яна Сибелиуса. Студент второго курса отделения народных инструментов Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П. Павлова Польков Даниил, выпускник преподавателя Ирины Лушиной, в качестве приветствия исполнил несколько пьес на любимом инструменте гитаре.

Талантливые, увлеченные музыкой и творчеством ребята с восторгом рассказывали о студенческой жизни, об успешных выступлениях в концертах и конкурсах. Было много интересных историй и воспоминаний о школьной жизни, слов благодарности и признательности в адрес своих преподавателей: какое это счастье — встретить в жизни учителя, который будет не просто педагогом, а ещё мудрым советчиком, верной поддержкой, хорошим другом.

Авторы проекта, нацеленного на профессиональную ориентацию юных музыкантов, убеждены, что такие встречи всегда радуют и вдохновляют всех слушателей: и учащихся, и родителей, и преподавателей. Ценность общения с увлеченными своей будущей профессией музыкантами в том, что оптимизм, положительные эмоции и огромное желание заниматься музыкой передается зрителям.



29 января 2020
13:58
Поделиться