В чебоксарском центре прошло профориентационное занятие

В чебоксарском центре прошло профориентационное занятие

Одним из важнейших направлений работы педагогических сотрудников Чебоксарского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является организация деятельности по профессиональной ориентации воспитанников.

Профессиональная ориентация решает одну из важнейших задач социали-зации личности — задачу профессионального самоопределения. Работа по профориентации целенаправленная, предполагающая оказание помощи каждому воспитаннику в выборе профессии с учетом его интересов, склонностей, способностей и потребностей государства в профессиях.  Педагоги организуют систему педагогических и социально-психологических мероприятий, направленных на подготовку воспитанника к сознательному выбору.

В центре состоялось очередное занятие по профориентации «В мире профессий».  Ребятам продемонстрировали видеоролики, рассказывающие о том, что нужно брать за основу в процессе выбора будущей профессии, чтобы не ошибиться. Затем дети под чутким руководством педагогов в формате «круглого» стола дети обсудили основные сложности, с которыми сталкиваются выпускники учреждений для детей-сирот, и совместными усилиями нашли способы решения возникающих сложностей.