Строительство газопровода в Заволжье завершится в 2021 году

Строительство газопровода в Заволжье завершится в 2021 году

И.о. председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин и глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков побывали на строительстве нового газопровода, который обеспечит голубым топливом жителей Заволжья. Участие в выезде приняли и.о министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Алексей Грищенко и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» Кияметдин Мифтахутдинов.

Напомним, газификацию Заволжской территории планируется осуществить в рамках Программы газификации регионов Российской Федерации ООО «Газпром межрегионгаз» путем строительства межпоселкового газопровода и источника газоснабжения ГРС.

Строительные работы начались еще в декабре прошлого года. Их выполняет подрядная организация ООО «Стройгазмонтаж» (г. Москва). Срок окончания строительно-монтажных работ по контракту - 2021 год. Стоимость - 437 млн рублей.

В настоящее время силами подрядчика уложено 2 км газопровода на территории Марийской республики. Общая протяженность газопровода составит 52 км, в том числе по территории Чувашии – 31 км, по территории Марий Эл – 21 км.

Иван Моторин отметил, что в соответствии с планом синхронизации на Правительство Чувашии и администрацию города Чебоксары возложены обязательства по газификации 2421 потребителя Заволжья и переводу пяти котельных на газ. Он призвал ускорить процесс. Подрядчик заверил, что количество рабочих бригад будет увеличиваться и через 3 месяца строители приступят к прокладке газопровода на территории Чувашской Республики.

Алексей Ладыков обозначил, что по всем шести населенным пунктам - поселкам Сосновка, Октябрьский, Первомайский, Пролетарский, Северный и ул. Санаторная в полном объеме разработана проектная документация на строительство внутрипоселковых газораспределительных сетей. Она проходит госэкспертизу. Положительное заключение экспертизы на все объекты планируется получить до мая текущего года.

Ориентировочная стоимость внутрипоселковых газораспределительных сетей в поселках Заволжья составит более 150 млн рублей.



03 февраля 2020
17:17
Поделиться