Воспитанники с педагогами дружно взялись уборку снега

Воспитанники с педагогами дружно взялись уборку снега

Трудовые навыки закладываются в процессе жизни и быта человека. От того, насколько они будут сформированы у ребенка, зависит дальнейшее его самоопределение. В процессе труда дети постепенно начинают проявлять себя как самостоятельно формирующиеся личности, что является основой для их взрослой жизни. В процессе совместной деятельности педагогов и воспитанников, происходит развитие умений, способностей и готовности к труду, формируется  ответственное отношение к труду и его продуктам, что является основой сознательного выбора профессии и  условием для успешной адаптации, самореализации личности в самостоятельной жизни.

При выстраивании воспитательной работы в условиях Чебоксарского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, трудовое воспитание является одним из основных направлений работы. Проводится  целенаправленная работа по формированию у детей трудовых навыков. В ходе занятий дети под руководством воспитателя проводят уборку в своих комнатах и в местах хранения личных вещей, учатся чистить обувь, ухаживать за растениями и животными в группе, привлекаются к труду на территории учреждения.

После снегопада воспитанники с педагогами дружно взялись за лопаты и приступили к уборке снега на территории центра. Ребята с удовольствием  совместили полезное дело с шумными играми на свежем воздухе.

 



03 февраля 2020
13:03
Поделиться