Жилищные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

   Согласно российскому законодательству, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, относятся к категории граждан, которые имеют право на государственную помощь и поддержку, в том числе на предоставление жилья при его отсутствии.

           Для постановки на учет с целью предоставления жилого помещения дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие 14 лет, лица из их числа, предоставляют документы и заявление по форме о включении в список в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа по месту жительства.

   Решение о постановке на учет в Калининском районе города Чебоксары принимается комиссией, назначенной постановлением главы администрации.

    По состоянию на 31 января 2020 года в списке администрации Калининского района состоят 239 детей и лиц данной категории, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, из них 156 лиц в возрасте от 18 лет и старше.

   Также дети-сироты  и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, в возрасте от 14 до 23 лет, являющиеся единственными собственниками жилых помещений, которые нуждаются в ремонте, однократно могут обратиться с заявлением на ремонт жилого помещения за счёт средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

        Ремонт производится с целью приведения жилого помещения в состояние, пригодное для проживания, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам.

        В 2019 году в Калининском районе города Чебоксары отремонтированы две квартиры, собственниками которых являются лица из числа детей-сирот.



03 февраля 2020
10:24
Поделиться