Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья граждан с выходом на место в поликлинику №1 БУ ЧР «Городская детская клиническая больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики (далее – БУ ЧР «ГДКБ»), расположенной по ул. Болгастроя, д.11, г. Чебоксары, в рамках осуществления надзора за реализацией национального проекта «Здравоохранение».

В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного

оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи на 2019

год и на плановый период 2020 и 2021 годов,  утвержденной постановлением

Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.12.2018 №564, в целях обеспечения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи предельные сроки ожидания составляют: приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами участковыми - не более 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию; оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме - не более 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию; проведения консультаций врачей-специалистов - не более 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию.

В ходе проверки, путем опроса посетителей филиала детской поликлиники №1 БУ ЧР «ГДКБ», установлено, что центр приема звонков в поликлинике не всегда надлежаще выполняет свои обязанности по приему звонков от граждан по поводу записи их на прием, что нарушает их право на обращение за получением медицинской помощи.

Также  установлено, что  прием пациентов специалистами поликлиники производится с нарушением сроков ожидания, предусмотренных действующим законодательством.

По результатам проверки внесено представление.

07 февраля 2020