В Чебоксарах завершил работу XI Межрегиональный форум «Россия – Родина святая»

В судьбе России - моя судьба

В Чебоксарах завершил работу XI Межрегиональный форум «Россия – Родина святая», организованный Чебоксарской детской музыкальной школой №2 им. В.П.Воробьева при поддержке Управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары, Чувашской митрополии и  Общественной палаты Чувашской Республики.

В 2020 году  Форум проводился в рамках мероприятий, посвященных 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной Войне, и сумел объединить своей патриотической идеей  всех своих участников. Любовь к Родине, укрепление любви к  Отечеству, его истории и  культуре, формирование активной гражданской позиции и чувства гордости за свою Родину – вот главные векторы  работы всех направлений Форума.

Участникам патриотического форума были предложены темы конкурсов сочинений и рисунков  «Семейные истории Великой Отечественной» и «Поклон тебе, солдат России».

Тематические встречи «Жизненные ценности: христианский взгляд» и «О доблести, о подвиге, о славе» прошли  в школьных и студенческих аудиториях  поселка Кугеси  и города Новочебоксарска. Ведущие встречи «Жизненные ценности: христианский взгляд»  приобщали участников  к духовным ценностям православия, зажигая огонек интереса к великой истории своей страны. А представители Чувашской республиканской общественной организации  ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, выступившие  перед  студентами Новочебоксарска в секции «О доблести, о подвиге, о славе», помогли  глубже осознать беспримерный подвиг нашего народа в грозные годы Великой Отечественной войны, связать  наше героическое  прошлое с современностью.

Торжественным завершением  работы XI Межрегиональный форум «Россия – Родина святая»,стал Гала – концерт, который прошел  на сцене Дворца культуры им. Хузангая. Перед участниками форума  выступили ведущие коллективы республики: народный гвардейский казачий ансамбль "Раздолица", ансамбль народного  танца «Илемби, народный ансамбль танца "Радость", ансамбль народной музыки «Раштав», народный фольклорный ансамбль «Уяв», ансамбль патриотической песни «Живи и помни», образцовый детский коллектив  хор «Туслах», ансамбль скрипачей "Калейдоскоп", Чебоксарская муниципальная капелла «Классика".   Песни о России прозвучали в исполнении солистов театра оперы и балета Маргариты Финогентовой и Елены Соколовой, а также   Миланы Кузьминой, Екатерины Ворошиловой и Надежды Санталовой.  Патриотические  песни и стихи о войне  исполнили  Антон Бельский, Дмитрий Заичкин и Зинаида Катерова. Перед началом концерта выступили детский духовой оркестр «Виват» и Чебоксарский концертно-духовой оркестр, исполнившие мелодии - символы России.    Церемонию награждения победителей конкурсов  «Поклон тебе, солдат России» и «Семейные истории Великой Отечественной» провели  Архимандрит Гурий и Зинаида Паршагина, председатель по культуре Общественной палаты Чувашской Республики.

В финале концерта  на сцену поднялись ветераны Великой Отечественной войны - представители поколения победителей, которые и сегодня остаются в строю и своим примером сохраняют то, что лежит в основе существования России - любовь к Родине и преданность своей  Отчизне.

10 февраля 2020