Консультации по жилищным вопросам: многодетные семьи

 В администрацию Калининского района города Чебоксары часто обращаются семьи, имеющие трёх и более детей с просьбой о разъяснении льгот по обеспечению жильём.

 

Поясняем, что на момент предоставления льгот в семье должны быть все дети несовершеннолетними.

Семья с тремя и более несовершеннолетними детьми имеет право на получение земельного участка в собственность (единожды) для строительства:

- индивидуального жилого дома;

- дачи;

- личного подсобного хозяйства.

При этом надо помнить один нюанс: если третий (или последующий) ребенок рожден в 2011 году или позднее, семья может сразу писать заявку на получение земельного участка; если же дети родились до 2010 года включительно – семья должна сначала встать на учет граждан нуждающихся в получении жилого помещения по месту жительства.

 

Молодые семьи с тремя и более детьми (возраст супругов до 35 лет включительно) имеют право на получение социальной выплаты в рамках мероприятия по обеспечению жильем молодых семей государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в первоочередном порядке (с учетом времени подачи заявления на участие в программе).

 

Если в семье пятеро (и более) несовершеннолетних детей и семья не обеспечена общей площадью жилого помещения в размере 14,5 кв. м на каждого члена семьи (нуждается в улучшении жилищных условий), семья имеет право на получение жилого помещения по договору социального найма по нормам – по 18 кв. м на каждого члена многодетной семьи, но с учётом имеющего жилья, как находящегося в собственности, так и занимаемого по договору социального найма. В очередь на получение такого жилья необходимо встать по месту жительства в своей администрации. Достижение ребенком (детьми) восемнадцатилетнего возраста после принятия на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях многодетной семьи, имеющей право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием для снятия многодетной семьи с такого учета.



12 февраля 2020
14:50
Поделиться