Как поменять фамилию и имя детям?

В отдел правового обеспечения администрации Калининского района города Чебоксары обратилась гражданка за консультацией с вопросом, как изменить имя, отчество и фамилию несовершеннолетних детей без согласия их отца – бывшего супруга, когда согласие второго родителя на перемену имени или фамилии обязательно, а в какой ситуации можно обойтись без него?

Ответ:

Закон защищает детей от злоупотреблений со стороны родителей. Согласно п. 1 ст. 59 Семейного кодекса, до 14-летия опека может разрешить изменить ребенку имя и изменить фамилию на фамилию другого родителя по совместной просьбе родителей.

Изменение фамилии ребенку на основании заявления одного из родителей без учета мнения другого возможно лишь в предусмотренных законом случаях.

Поменять Ф.И.О. несовершеннолетнему: когда «второе мнение» не нужно:

– при невозможности установления места нахождения родителя, что подтверждается справкой из органов внутренних дел о розыске гражданина;

– при лишении его родительских прав (на основании решения суда);

– при признании его недееспособным (на основании решения суда);

– в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Это можно подтвердить заявлениями о розыске алиментоплательщика, документами органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу и другими доказательствами.

Таким образом, учет мнения второго родителя обязателен, а для преодоления его возражения об изменении фамилии и имени несовершеннолетнего ребенка надо привести такие аргументы, которые будут свидетельствовать о необходимости сменить имена в интересах детей.



14 февраля 2020
14:16
Поделиться