Возвращение домой

На территории Калининского района города Чебоксары расположен КУ «Специализированный Дом ребенка «Малютка» для детей с органическими поражениями центральной нервной системы с нарушением психики» (отделение города Чебоксары) Министерства здравоохранения Чувашии,  которое функционирует с 1997 года. В нем воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 0 до 4 лет.

Здесь также находятся  дети родителей, временно в силу трудных жизненных обстоятельств помещенные в дом ребенка.

В течение 2019 года из отделения города Чебоксары выбыло 30 детей - 13 малышей детей возвращены в родные семьи, под опеку передано 16 детей (1 ребенок под возмездную опеку со статусом  приёмной семьи), 1 воспитанник переведен в образовательную организацию.

 На начало 2020 года в отделении города Чебоксары воспитывалось 36 детей. Из них статус оставшихся без попечения родителей имеют  7 детей, временно устроенных в организацию по заявлению родителей 17 детей, детей,  находящихся в трудной жизненной ситуации и помещенных в «Малютку» 12 детей. На протяжении последних лет в учреждении наблюдается увеличение числа детей, возвращенных в кровные семьи, и увеличение числа детей, устроенных в замещающие семьи. 

Мать малолетнего  В. в августе 2018  года в связи с трудностями в семье поместила ребенка временно на 1 год в дом ребенка. Мама ребенка по состоянию здоровья не могла ухаживать за малышом, который также имел ограниченные возможности здоровья. Она интересовалась ребенком, его здоровьем, навещала сына в доме ребенка.

Сейчас обстановка в семье изменилась, мама восстановила свое здоровье. Она обратились с заявлением о расторжении соглашения о временном пребывании ребенка в организации.

В настоящее время ребенок находится в семье, мать сама занимается воспитанием сына. 

 

 



Дом ребенка «Малютка»
14 февраля 2020
16:14
Поделиться