Дороги, троллейбусы №№100 и 20, новые общественные пространства – основные темы городской планерки в мэрии Чебоксар

Дороги, троллейбусы №№100 и 20, новые общественные пространства – основные темы городской планерки в мэрии Чебоксар

На городской планерке в Чебоксарах глава администрации Алексей Ладыков поручил продолжить ямочный ремонт, открыть голосование по выбору общественных пространств для проектирования благоустройства, проанализировать целесообразность троллейбусного маршрута №100. Рассмотрены оргвопросы проведения «Лыжни России» и «Ледяного кубка Чувашии». Участие в  совещании принял глава города Евгений Кадышев. 

Качество дорожного покрытия – на контроле

Врио директора АО «Дорэкс» Александр Иванов доложил, что ежедневно ремонтируются ямы на проблемных участках, при этом бюджетные средства на дороги по гарантии не тратятся. Алексей Ладыков поручил усилить работу.

Отмечено, что пр. И. Яковлева, где выполняются пересечки через дорожное полотно для устройства футляров подземных коммуникаций, откроется не позднее 21 февраля. Подрядчики с работой справляются. 

Троллейбус №100 и троллейбус №20. Итоги месяца и перспективы

В течение месяца между Чебоксарами и Новочебоксарском работает межмуниципальный троллейбусный маршрут №100. За это время совершено свыше 330 рейсов, перевезено 19 тыс. пассажиров.

«Средний пассажиропоток троллейбуса № 100 на рейс – 56 человек. Это в три раза меньше, чем на городских маршрутах. Плотный пассажиропоток наблюдается утром, с 6:25 до 7:25, и вечером, с 16:30 до 18:30. Выручка составила 427 тыс. рублей, а расходы 1,2 млн рублей. Убытки на маршруте – 790 тыс. рублей», - отметил директор Чебоксарского троллейбусного управления Александр Каныгин.

Для привлечения пассажиров и сокращения убыточности предложено с марта ввести проездной для троллейбуса № 100 , стоимость – 900 рублей, не будет действовать на городских маршрутах.

Глава администрации обозначил, что при существующей организации маршрутной сети и большом числе автобусов малого класса на линии «Чебоксары-Новочебоксарск» город не видит потребности в перевозке пассажиров троллейбусами. Если за два месяца не удастся увеличить пассажиропоток, придется рассмотреть варианты по сокращению единиц транспорта или рейсов на этом маршруте.

Кроме этого, Алексей Ладыков поручил до 1 апреля изменить схему движения троллейбуса № 20: продлить с конечной остановки «Маштехникум» до конечной остановки «Новый город» и обратно. Маршрут пройдет через проспект Тракторостроителей.

«Много обращений направляют жители в администрацию города с просьбой организовать пассажирский транспорт из микрорайона Новый город в сторону Новоюжного района и обратно. Вопрос изучили, для реализации предложения необходимые ресурсы есть», - сказал глава администрации.

Удлинение маршрута составит 12,1 км, будут добавлены 3 машины, что позволит оставить интервал движения неизменным. 

Открывается голосование по выбору общественных пространств

С учетом результатов рейтингового голосования осенью прошлого года, в 2020-2021 гг. в Чебоксарах планируется благоустроить 5 общественных пространств: Московскую набережную, парк на площади Победы (Чапаевский поселок), сквер по пр. М. Горького, лесной массив «Дубовая роща» и сквер у ДК «Салют». 

Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов доложил, что завершен прием заявок жителей города на дополнительное проектирование благоустройства территорий в последующие годы - 2022-2023. «Собраны предложения на проектирование благоустройства 37 общественных пространств в 2022-2023 гг. в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»», - сказал он.

Глава администрации Алексей Ладыков обозначил, что из 37 территорий нужно отобрать 9 – по 3 территории в каждом районе города – и организовать голосование на портале «Открытый город» с 17 февраля по 17 марта: «Эта тема касается практически всех жителей города. В Чебоксарах успешно реализуется национальный проект «Жилье и городская среда». За последние 3 года благоустроено более 10 общественных пространств, и горожане все больше обращаются в администрацию города, депутатский корпус с просьбами благоустроить другие территории. Мы неоднократно отмечали, что в этом году преобразятся пять пространств, но уже сегодня нужно планировать работу на 2022-23 годы. Объявляем голосование  за территории к проектированию. Оставить свой голос можно будет на портале «Открытый город». Итоги подведем до 1 апреля». 

«Лыжня России» и конные бега «Ледяной кубок» - 22 февраля

В Чебоксарах 22 февраля пройдут сразу два зимних спортивных мероприятия – «Лыжня России» и конные бега «Ледяной кубок».

Начальник управления физической культуры и спорта Александр Малов обозначил, что  старт 38-й Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2020» состоится в 12:00 на трассе СШОР № 2 Минспорта Чувашии. «Планируется участие 3 тысяч человек, большее число участников из-за погодных условий подготовленная трасса принять не сможет»,  - сказал Александр Малов и добавил, что на территорию СШОР № 2  будет запрещен проезд личного транспорта, но для горожан будет обеспечен бесплатный трансфер на автобусах от Ледового дворца «Чебоксары-Арена». 

«В этом году из-за недостаточного снежного покрытия место проведения «Лыжни России» меняем. Такой массовости, как в прошлые годы, не будет, но тем не менее приглашаем горожан, коллег на это сезонное зимнее мероприятие. Культурная программа, торговля и доставка будут организованы», - сказал Алексей Ладыков

Конные бега «Ледяной кубок – 2020» пройдут в этот же день с 13.00 до 15.00 в верхней акватории Чебоксарского залива. Трасса подготовлена, организаторы и эксперты контролируют качество. Глава администрации выразил уверенность, что  потепление погоды не повлияет на это зрелищное  мероприятие, и пригласил всех участвовать. 

Открытие детского сада в Солнечном – на этой неделе

«В прошлом году  завершили строительство детского сада в мкр. Солнечном, но документы на ввод в эксплуатацию получили недавно. Планируем открытие на этой неделе», - отметил глава администрации и поручил подготовить территорию.

Начальник управления образования Дмитрий Захаров заверил, что к вводу все готово, лицензию на образовательную деятельность учреждение получит в течение месяца. 

О заболеваемости гриппом и ОРВИ

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Елена Прокопьева рассказала, что в Чебоксарах в целях предотвращения эпидемиологической вспышки по заболеванию гриппом и ОРВИ проведена вакцинация школьников, педагогов, обслуживающего персонала и других работников.

По сравнению с предыдущим годом численность прошедших вакцинацию выросла и составила:

- 2 024 педагога ДОУ (70%), 2 202 обслуживающего персонала(61%), 16012 воспитанников ДОУ(42%);

-2 391 учитель (71,08%); 885 других работников (62,2%). Из 4 807 сотрудников школ вакцинированы 3 276 человек, что составляет 68,15%. Процент охвата вакцинацией обучающихся составляет 49,5% (29 804 школьника).

На данный момент по заболеванию ОРВИ приостановлен образовательный процесс 4 классов с охватом 109 детей в трех школах: СОШ № 1, гимназии № 2, гимназии № 4). Введены ограничительные мероприятия: отмена кабинетной системы, массовых мероприятий, изменение графика приема пищи.

До  муниципальных образовательных организаций доведены информационные материалы по профилактике ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции, усилена профилактическая работа по недопущению распространения вирусной инфекции.



17 февраля 2020
15:58
Поделиться